В груди бьёт, отдает в горло
Бьёт в груди, отдает в горло. Холтер поставил. Написали: желудочный экстрасистол-4710. Подскажите, что делать... 37 лет, мужчина. Насколько это опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии (пороки сердца, тяжелая гипертрофия) не опасно
В таких случаях для исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, ттг, СРБ, ферритин и выполнение эхо кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам холтера есть повышение количества желудочковых экстрасистол (норма до 1000).
Для здорового сердца это не опасно, однако требует дообследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ сердца делали?
В таких случаях обычно рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты для исключения дефицитов.
Количество экстрасистол в сутки умеренно повышено, если по УЗИ сердца нет структурных изменений, назначение антиаритмиков не рекомендуется. Можно принимать курсом препараты магния, бета-блокаторы, например, беталок ЗОК под контролем кардиолога очно и ЭКГ
Наталья Викторовна, здравствуйте.
Ещё постоянные покашливания происходят. Состояние не очень, скачки постоянные. Сегодня на прием к кардиологу пойду, пройду ЭКГ.
Принятый ответ
Добрый день, одиночные желудочковые экстрасистолы в таком количестве не опасны и не требуют специального лечения, только наблюдение в динамике. Также рекомендую выполнить узи сердца, общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты.