Вторичный аденоидит, лечение
Ребенок 2 года при чихании показывает пальцами на горло и говорит "больно!". Были сопли, преимущественно с утра, прозрачные. Были у ЛОРа, при осмотре сказали, что носовые пазухи чистые, уши невоспалены. Диагноз: ОРВИ, вторичный аденоидит, постназальный синдром. Лечение: промывание носа физраствором 7-10 дней. Положительной динамики нет, каждый раз при чихании говорит больно, при промывании обильных соплей нет. Временами закладывает нос. Очень беспокоят его эти боли. Нужно ли назначить дополнительное лечение? Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте
Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 30 дней.
Ребенок не аллергик?
Валерия Александровна, спасибо за ответ, нет, ребенок не аллергик
Валерия Александровна, а можно ли применять изофру?
Принятый ответ
Особого смысла в изофре не будет, так как необходимо снять отек в носоглотке, а Изофра это местный антибиотик
Здравствуйте
Как долго такие симптомы?
В целом такая картина характерна для вирусного ринита, аденоидита
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, такие симптомы 7 дней, как правило, ОРВИ проходит чрез 3-4 дня, поэтому мы беспокоимся
Здравствуйте. Нет возможности выложить фото горла ребёнка?
Горло может болеть при вирусных инфекциях. Сколько дней болеет ребёнок?
Возможно есть воспаление в области носоглотки, при этом во время чихания при отделении слизи ощущается дискомфорт в этой области. какого цвета слизь стекающая из носа?
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, мы попытались сфоторафировать, но не получилось. Сопли прозрачные, без сгустков.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, нет, ребенок не аллергик
Сколько времени болеет уже ребёнок? А сколько времени а указывать ребёнок на боль?
Татьяна Владимировна, указывает на боль 7 дней, а сопли 5 дней
Всё-таки рекомендуется посмотреть анализ крови, срб. Для исключения присоединения бактериальной инфекции.