Бол в области печени

Здравствуйте на протяжении трёх месяцев более в области печени временами проходили а тут появились и не проходят подскажите что это может быть? Узи делала всё хорошо

Нет хронических заболеваний
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это может быть боль связана с кишечником, не беспокоит ли вздутие? Есть ли связь с едой? В норме стул? Бывает что газы скапливаются в определенных участках кишечника и вызывают болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стулом у меня всегда проблемы мне всегда тяжело ходить в туалет

В таком случае стоит оценить питьевой режим, добавить больше жидкости, обязательно кушать достаточно клетчатки, можно использовать препараты лактулозы для улучшения стула

Принятый ответ

Здравствуйте, чтоб проконсультировать вас в этом вопросе мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
1) Когда усиливаются боли?
2) Зависит ли они от приема пищи?
3) Кроме боли есть ли какие-то ещё сопутствующие жалобы?
4) Когда было проведено узи и есть ли возможность прикрепить результаты исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте нет пища боль не вызывает помимо боли в области печени беспокоит иногда сердце узи сейчас отправлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты узи я отправила

Имеется ли Вздутие? Нарушение стула?
Боли Зависят от физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутия со стулом у меня всегда проблемы у меня всегда тяжело ходить в туалет при физических нагрузках болей я не ощущаю

По результатам узи исследования, действительно нет изменений которые бы способствовали появлению болей в области печени.
В таком случае боли могут возникать по нескольким причинам:
-кишечные боли
-неврологические

В трюкачестве дообследования в таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование:
-мрт грудного отдела позвоночника
-кал на кальпротектин
-Кал на скрытую кровь

Боли ираддируют в область спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в область поясницы

В таком случае вероятнее всего боли от раздрожения нервных корешков. Достаточно часто их путают с кишечными. Возникают они по причине раздрожения нервов, что приводит к болезненности той области, которую они инервируют.

В качестве терапии в таких случаях назначают:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Рада была помочь 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышенние гемоглобина, гематокрита и эритроцитов является признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?
2. Повышение эозинофилов в процентах при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
3. Повышение общего холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.

Прикрепите узи пожалуйста. Боли связаны с пищей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте нет боли не связаны с пищей узи прикрепила

Опишите пожалуйста характер боли, изменяться при поворотах, наклонах? Нет ли гиперемии , высыпаний в данной области? При дотрагивании нет боли?

Какой у вас стул? Регулярно ходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колющая боль при поворотах нет при ходьбе боли я не ощущаю ну то есть при осмотре живота болей не было у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стулом у меня проблемы все всегда тяжело ходить в туалет

Поняла вас. В таком случае важно исключить проблемы с кишечником. В таких случаях врачи рекомендуют придерживаться этих рекомендаций:
1. Увеличьте потребление клетчатки:
Овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты богаты клетчаткой
2. Пейте больше жидкости
3. Включите в рацион продукты, богатые пробиотиками:
Кефир, йогурт и другие кисломолочные продукты
4. Кушайте Чернослив, инжир, свеклу
Сколько дней не было стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стол у меня регулярный но тяжелый последние дни начала беспокоить изжога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И иногда более отдают в поясницу

Для исключения воспалительных заболеваний кишечника следует сдать 1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
Если показатели будут положительные врачи рекомендуют сделать колоноскопию 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли могут носить неврологический характер. Например, при мышечно-тоническом синдроме грудного/ поясничного отдела позвоночника или межреберной невралгии.

Ещё одной причиной дискомфорта может быть кишечник.

Скажите, пожалуйста, усиливается ли боль при физических нагрузках? Регулярный ли стул?

Есть ли возможность прикрепить результаты УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет при физической нагрузке болей я не ощущаю стол регулярный но тяжелый тяжело ходить в туалет узи прикрепила

Скажите, стул всегда был "тяжёлый "?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сказать да

В таких случаях рекомендуют:
1. Оценить фекальный кальпротектин, чтобы оценить присутствуют ли признаки воспалительного процесса.
2. Кал на скрытую кровь
3. При положительном результате-выполнить колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причин болей в области печени много. Чаще всего- гепатиты, гепатоз, нарушение оттока желчи .
Сдавали ли Вы БАК, необходимо узнать в каких пределах печеночные пробы .
По возможности прикрепите данные УЗИ .
Какой у Вас вес? Принимаете ли Вы алкоголь ?