Слезятся глаза у ребенка 1,3

Уже третий день замечаю, что у ребенка слезятся глаза. Особенно правый, прям слеза течет и в глазу стоит слеза. Гноя нет. Что это может быть и что делать? Ребенку 1,3 года

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз малыша
Приложите пожалуйста фото глаз, желательно прямо оба глаза и с оттянутым нижним веком оба глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, но он не дает сфоткать, вертится. Но на фото не сильно сейчас, переодически сильнее бывает, особенно после улицы

Фото посмотрела, уточните пожалуйста, зубки не лезут, носик хорошо дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы лезут. Клыки как раз пошли. Один верхний правый вот вот вылезет, не как не пробъет десну, его прям видно под десной и верхний левый на подходе. Я думала может продуло, ветра были. Переживаю прям. Нос вот ночью сопит и иногда хрюкает. Сопли не текут. Бывает ночью во сне сильно закашлять может пару раз. Либо слюной давится, либо не знаю(

Спасибо за уточнение, скорее всего на фоне прорезывания зубов произошел отёк носослезного канала, особенно такое часто возможно когда лезут верхние зубки. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней, это необходимо для профилактики присоединения бактериальной флоры на фоне стояния слезы.
4. После капель, дайте малышу попить, что бы дополнительно разработать носослезные протоки и капельки прошли получше по каналу
Данную методику нужно выполнять в течение 14 дней
Носик промывайте солевыми растворами аквамарис или Аквалор 3 раза в день 7 дней
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ничего страшного ?

Не переживайте, не страшно, но полечить нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Носик хорошо дышит? Ранее проблем со слезостоянием никогда не было? Зубки не прорезываются сейчас активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас прикреплю фото, но он не дает сфоткать нормально. Но они не прям всегда сильно слезятся. На фото на этих не прям сильно. Раннее, когда родился, не ного каналы не проходили. Слеза стояла, но там было не критично, делали массаж и прошло. Вот зубы лезут, клыки сейчас. Правый под десной уже, вот вот вылезет и левый на подходе. Нос, я не совсем понимаю. Как будто ночью сопит и чуть хрюкает. Но сопли не текут

Скорее всего с рождения осталось небольшое сужение носослезных каналов. По мере роста ребёночка они расширяется, но сейчас на прорезывание зубок в носу и каналах происходит отек слизистой и из-за этого опять появился застой слезы. В подобных случаях, чтобы избежать присоединения инфекции и нагноения, рекомендуется на пару недель, пока режут я зубки, возобновить массаж с закапыванием антисептика. Подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Также для уменьшения отека можно дать любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Зиртек или Фенистил 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ему уже 1,3 года. Грудь давно не ест и смесь тоже. Массаж он даже врачу делать не давал, еще когда 9 мес было. Это нереально. Он не дает дотронутся до себя. Я даже зубы посмотреть не могу нормально. Выворачивается. Он уже большой. Сфоткать не дает, а массаж подавно. А может тобрекс покапать

Можно любой напиток с трубочкой, те же самые сосательные движения. Если гнойных выделений нет, то антибиотик Тобрекс не нужен. Возможно на антигистаминных, если пропить, отек уменьшится и слезостоянием не будет и без массажа. Капли можно прокапать с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве крупным планом с затянутым нижним веком. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации.
Ребенок не простывал, носик хорошо дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила, но он не дает сфоткать, вертится и на фото не так сильно. Бывает сильнее и особенно после улицы. Нос да вроде дышит. Я не особо могу понять, ночью сопит, бывает хрюкает и может пару раз сильно кашлянуть ночью. Либо слюнями давится, либо нет. В марте слезились и ветра были сильные, но у него был сильный насморк тогда. Сопли ручьем. Щас сопли не текут. Не понимаю в чем дело. Может продуло

Либо, это начинается воспаление слизистой, конъюнктивит. Либо у ребенка нарушен отток слезы из-за отека слизистой полости носа. Слеза застаивается и возникает слезостояние и слезотечение.
В таких случаях рекомендуют обычно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7 дней. Через 10-15 мин увлажняющие средства для восстановления слизистой оболочки Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 10-14 дней.
Если носик хлюпает, то его нужно промывать физраствором или Аквалором или Аквамарисом 4-6 раз в день, а так же для снятия отека сосудосуживающие капли Називин или Тизин 2-3 раза в день. Чтобы восстановить отток слезы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А увлажнение мазать куда-то ?

Нет, это капельки. После антисептика через 10-15 мин можно капать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
На фоне прорезывания зубиков отекает слизистая носика, и сужается выход слезно-носового канала в полость носа, ложно нарушается отток слезы и появляется слезоточивость, так как слезке некуда деваться.
В таких случаях достаточно профилактировать присоединения бактериального воспаления: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клыки уже давно лезть начали, до этого не было. Правый клак ввозной вот вот вылезет, видно его, но десну еще не прорвал. И верхний левый набух, но еще не прям видно, как правый

Как только проклюнутся, отек спадёт, состояние улучшится, чаще всего это не сразу проявляется как раз, а при множественном прорезывании(когда сразу несколько зубов). Когда только начинается, еще так активно слизистая не отекает, чтобы это затрудняло отток слезы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально глаза спокойные, признаков воспаления, конъюнктивита нет.
Возможно только начинается конъюнктивит и начал проявлять себя со слезотечения. Возможно слезотечение по причине отечности в носу.

Рекомендуется в оба глаза покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) для предотвращения присоединения бактериальной инфекции, по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней
А носик орошать солевым раствором аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 5-7 дней