Первичная открытоуголная глаукома
Папе 71 год. В 70 лет год назад резко перестал видеть правым глазом, обратились в клинику, после обследования был поставлен диагноз Терминальная глаукома, эпиретинальный фиброз правого глаза. Открытоугольная глаукома, возрастная макулодистрофия (сухая форма) левого глаза. Начальная возрастная катаракта обоих глаз. Код заболевания/диагноз по МКБ 10:H40.1/ Первичная открытоугольная глаукома Год назад при обращении давление в правом глазу было 40 Назначили лечение готовое сразу помогло снизить давление На данный момент лечение следующее утром и вечером в правый глаз Азарга, в правый и левый Альфаган На ночь в правый глаз Ксалатан Лечение помогает держать глазное давление в норме, но знакомые недавно сказали, что в ксалатане много консервантов «сжигающих» глаз и лучше поменять на другие капли! Нужно ли менять ксолатан ?
Принятый ответ
Здравствуйте ! В каждых каплях которые вы применяете сожержится консервант , которые губительно влияют на эпителий роговицы и вызывает синдром сухого глаза, но мы не можем их не капать т.к. без них умрет зрительный нерв. Менять терапию нужно только под контролем вгд . Вам рекомендуется использовать увлажняющие капли паралельно с вашей терапией которые будут восстановливать слезную пленку и заживлять роговицу : Гилан декс или Гилан экстра или оптинол мягкое восстановление или катионорм 1 кап 4-6 раз в день постоянно.
Александра Эдуардовна, спасибо! Вот сказали Тимолол типа лучше ксалатана так как меньше консервантов
В вашей терапии уже есть тимолол, он содержится в каплях азарга. Это препараты из разных групп и они не взаимозаменяемые. Если хотите сменить ксалатан, то из этой же группы препаратов можно попробовать тафлупост он без консервантов , но только под контролем врача.
Александра Эдуардовна, а они так и называются ?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Ксалатан (латанопрост) действительно содержит консервант бензалкония хлорид, который при длительном применении может вызывать синдром сухого глаза. Выжигать слизистую он не может. Для многих пациентов польза от снижения ВГД превышает дискомфорт, особенно, если нет выраженной сухости или непереносимости. Если есть побочные эффекты, дискомфорт, ухудшение состояния поверхности глаза, то параллельно рекомендуют капать увлажняющие и заживляющие средства. Такие как Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день регулярно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Большинство капель для снижения давления содержат консерванты, и все капли которые вы применяете тоже, не только Ксалатан. Конкретно его можно заменить на Тафлупрост (Тафлотан, Тафлопресс) без консервантов, но только под контролем глазного давления - важно убедиться, что они работают также эффективно. И обязательно нужно закапывать увлажняющие капли, желательно с заживляющим декспантенолом в составе, чтобы минимизировать негативное влияние капель на слизистую. Для этого можно применять Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4-6 раз в день. Применять в последнюю очередь через 10-15 минут после закапывания всех лечебных капель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Практически все лечебные капли содержат консервант. В том числе и азарга, и альфаган.
В латанопросте такой же консервант, как и в тех каплях.
Чтобы защитить слизистую от раздражающего действия консерванта, рекомендуется ещё увлажняющие капли капать на регулярной основе. Например стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод, хиломакс-любые из них по 1 кап через 5-7 мин после всех лечебных капель
Принятый ответ
Здравствуйте, ксалатан в подобных случаях можно заменить на тафлотан, это капли из той же группы ( аналоги простагландинов ), в которых не содержится консервант.
Но делать это надо под контролем глазного давления , обсудите на следующем приеме своего врача эти капли , я думаю , что он одобрит их , капли действительно хорошие .
Параллельно обязательно стоит закапывать увлажняющие капли без консервантов четыре раза в день на постоянной основе ( оптинол или стиллавит или артелак или окутиарз )