Консультация пульмонолога /

КТ легких — вопрос №3357465

Оба легких на всем протяжении нормально аэрированы. В S1 правого легкого
визуализируются единичные (в количестве 2) очаговоподобные участки уплотнения
по типу матового стекла, диаметром 5-6 мм. В S9 правого легкого субплеврально
определяется единичная узелковая структура с кальцинированными включениями,
диаметром 4 мм. Легочный рисунок несколько усилен. Свободной жидкости, воздуха в плевральных полостях не обнаружено.
Корни легких не расширены, структурны. Просветы бронхов прослеживаются до субсегментарного уровня; в просветах отдельных субсегментарных - содержимое. Стенки бронхов утолщены. Просвет трахеи не деформирован, свободен.
Органы средостения, куполы диафрагмы расположены обычно.
Признаков медиастинальной и аксиллярной лимфаденопатии не выявлено.
Сердце в размерах не увеличено.
Костные структуры на исследованных уровнях без деструктивных, травматических изменений. Начальные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина бифокального процесса в $1 правого легкого (по типу бронхопневмонии). Единичная узелковая структура в 9 правого легкого (поствоспалительного генеза). КТ-признаки хронического бронхита.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гайморит

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия.
По заключению исследования нсть необходимость в лабораторных исследований- общий анализ крови, с реактивный белок, микроскопия и бакпосев мокроты. Далее назначается лечение, помлп которого необходимо повторно оценить состояние, жалобы.

По кт можно предположить воспалительный процесс