Консультация пульмонолога /

Двухстороняя пневмония — вопрос №1669302

Здравствуйте! Маме 44 года

Болеет гепатит с 2006г
В сентябре узнали у неё двухстороняя пневмония. До больницы у неё поднялась температура 39-40 держалась до недели. Принимала снижение температуры и к сожалению без результата. Вызвала скорую и сказали ехать в больницу. Отказалась. Через несколько дней я снова вызвала скорую так она уже без сил. Также сказали ехать в больницу но мама отказалась. Делали ей укола и сказали это временный результат . И потом действительно ей стало лучше и будто она здорова . Будто не болела. Это было суток и после этого снова поднялась температура и держалась . Ей совсем плохо. Вызвала скорую отказалась. Делали ей укол что то но это было без результата . Потом местный врач пришел, проверял сразу сказал срочно ехать в больницу . Отказалась . Оставили ее направление в больницу . 3 врачи сказали она же умрет если не едет в больницу. На следующий день утром вижу мама уже не в себе . То есть перестала отвечать на вопросы либо не может то бред не тот отвечает на вопрос . Вызвала скорую и она согласилась потому что была не в себе .
Увезли и там узнала у неё двухстороняя пневмония. В тяжелом состоянии. Дышала через маску .
Лечили ее 21 дней. Пришла в себя , научилась кушать и сидеть. Выписали ее домой 21 сентября. Сразу купила ( курит ) я сказала ей нельзя же курить. Не послушала меня .
Дали ее направление нужно сходить врачей, сдавать анализы и принимать таблетки . Записалась к терапевту и хирургу на далекие числа . Когда она уже дома и без сил. Слабость. Ходит очень больно.
Где то 7-10 октября была у врача и без результата. Сказали прийти через неделю. Оба врачи так сказали. Я аж злилась и жаль что я там не была. Если бумага так написано значит нужно проверять !!!! Но ее не проверяли!!!! И конечно мама не стала снова записаться так не видит смысла . Я купила ей таблетки то что написано с больницы но она все равно не принимала лекарства.

Спустя полтора месяца мама заболела , кашляла и снова ей уже стало плохо. Лежать ей уже тяжело дышать . Все время сидит . Редко лежит но бывает лежит. Что это значит? Снова одышка? Я сказала вызвать скорую но она отказалась.
Чуть не забыла, когда ее выписали и через несколько дней мама уже перестала держать мочу то есть 2 раза не успела держать. Конечно была в шоке и не понимает почему так . Но дальше уже на месте как раньше пока держат мочи . Просто я уже не узнаю ее до и после больницы . Она уже не как раньше . Совсем другой человек . Уже больна. И еще до больницы она да мало кушает где то 1-2 раза в день это для неё норма . После больницы ничего но теперь она уже мало кушает . Такое ощущение будто не кушает теперь . Просто все время уже спит спит спит и ходит в туалет и обратно спит спит спит . Уже меньше меньше курить такое будто перестала желание курить . Что это значит?

Я сказала вызвать скорую но отказалась . Что мне делать? Вызвать скорую или что то? Мне везде говорили что я должна быть готова .
Такое ощущение будто это при смерти?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если у мамы состояние тяжелое, то вызывайте скорую. Есть возможность померять сатурацию кислородом пульсоксиметром? Ваша мама перенесла очень тяжелое врспаление легких, с плевритом, и септическим состоянием, ей необходимо сделать КТ контроль после лечения, чтоб уточнить состояние легких и образования, которое нашли в заднем средосиении, о которм указал торакальный хирург. Рана на бедре уже зажила у мамы? Несколько раз в больнице фиксировался высокий сахар в крови, выше 6ти, советую повторить Саха сахар крови, и сдать кровь на гликозилированный гемоглобин. На гепатит С уже сдавали кровь методом ПЦР?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вам надо делать новое КТ легких, чтобы оценить размер образования в средостении, записаться к торакальному хирургу.
Можете померять сатурацию?
Если беспокоит выраженная одышка- используйте ингалятор Ультибро Бризхайлер 100\50 мкг 1 р в день или Тримбоу 100\10\6 мкг 2 вдоха 2 р в день, от кашля, мокроты Флуифорт в гранулах 1-2 р в день, можно длительно.
Если сатурация менее 92%, тогда нужен кислородный концентратор со скоростью потока 3-5 л в минуту, дышать не менее 10-17 часов в сутки.