Боль в суставе большого пальца ноги

Здравствуйте уже задавала вопрос, но наконец сделала рентген и анализы Женщина 41 год, хронических болезней нет. Дискомфорт появился полтора года назад- заметила после плавания в ластах после большого перерыва. когда сняла ласту- сустав пальца болел. Не помню чтобы ударяла палец или были травмы. Припухлостей, покраснений нет, визуально сустав как на здоровой ноге. Сильно беспокоить стало последние недели. Ноет сустав, где обычно шишка вырастает у пожилых. Ходить , бегать плавать могу, но после пробежки ноет и в состоянии покоя. При нажатии сверху болит и при вставании на цыпочки не сгибается так ступня в этом месте, как на другой ноге. Не пью не курю, мясо почти не ем. Вес в норме. Если подагра, то разве что кофе и какао еще исключить, но разницы не замечала. Мази противовоспалительные помогают, но слегка

Пока трудно определиться с диагнозом на подагру не похоже, а снимок стопы где? Пропейте 10 дней нимесулид по 100мг утром после еды

Снимок вижу, без грубой патологии

Это все-таки подагра.
Мочевая кислота на верхней границе нормы.
Поймать ее повышение в анализе не просто, ибо в момент приступа, когда появляется боль, ее уровень снижается до нормальных значений. Потом сустав уже не болит, а уровень кислоты медленно нарастает до следующего приступа.
Сейчас придерживайтесь диеты, используйте мази НПВС на постоянной основе 2р в день. Не перегружайте и все пройдет. Через 2 мес сдайте анализ только мочевой кислоты крови. Повторяйте этот анализ через 2 мес в течение года. Следите за динамикой показателей. Когда мочевая кислота начнет превышать норму (а я уверен, что это произойдет) нужно будет лечить. То есть болей еще не будет, а таблетки нужно принимать, чтобы вернуть показатель в норму и воспрепятствовать приступу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин, спасибо. А пропить что- то чтобы вывести ее из сустава можно? И я и так не перегружаю. Ноет постоянно, но жить пока не мешает сильно. Мазь раз в день совсем не помогала

С целью "вывести из сустава" препараты не применяют. Их нет.
Но бывает, что после начала терапии, направленной на снижение уровня мочевой кислоты в крови, мочевая кислота начинает вымываться из суставов. Бывает, но не факт.
Препарат Алопуринол.
Читайте инструкцию. По сути, это единственный препарат, уменьшающий уровень мочевой кислоты в крови. Недавно в России открыли еще один Фебуксостат, но я очень сомневаюсь, чтобы Вы его в жарких странах нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин, а какое лекарство с меньшими побочками? Тут то в аптеках все есть. Аллопуринол, колхицин, фебуксостат. И по какой схеме попробовать пить. И диету если ещё строже, то какую? И всякие очищения рисом, лавровым листом и прочее- они работают?

всякие очищения рисом, лавровым листом и прочее- они работают? - Нет, определенно не работают.
диету если ещё строже, то какую? - я так понял, что у Вас и так все строго, не нужно себя мучить.
Аллопуринол - это стандартный препарат для снижения уровня мочевой кислоты. Можно начинать с приема 0,3 1р в день после еды в обед. Сначала может подташнивать, но потом пройдет. Принимаем 2 мес. Делаем контрольный анализ и коректируем дозу.
Фебуксостат - препарат резерва. Применяют если противопоказан алопуринол. Эти 2 препарата применяют только, когда закончился болевой синдром и с суставом уже более-менее все в порядке. Их нельзя применять в период приступа (обострения) болей.
Колхицин применяют только для снятия приступа. Я бы Вам его не рекомендовал, исходя из того, что приступ уже заканчивается и побочных явлений. Считаю, что сейчас для окончательной нормализации ситуации нужно не перегружать сустав и мази НПВС. Этого достаточно. Через 1-2 недели можно начинать алопуринол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин, спасибо. Но острой боли там не было никогда. Ноет к вечеру уже с год и все и не опухал , не краснел. Есть небольшая припухлость и все. Я к тому что это же не приступ

Принятый ответ

ну, не всегда протекает классически.
зависит от количества кристаллов, попавших в сустав.
во всяком случае, по рентгенографии придраться не к чему.
методом исключения приходим к подагре.
динамика мочевой кислоты в течение года с интервалом в 2 мес даст окончательный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин, спасибо

Добрый вечер. Согласен с врачами выше, проявления подагры:снизить нагрузку, применение препаратов нп постоянной основе вот такое лечение.пока другого не придумать.