Консультация кардиолога /

Давление и беременность — вопрос №3358540

Доброе утро, беременность 6 недель и 3 дня акушерских. До беременности пила прендоприл 4 мл, когда узнала стала принимать допигит 1 таб утром и 1 вечером, вот уже два дня болит голова как пот температуре, давление 95-100-105/65-70-83, утром было 95/78, боюсь пить таблетку вдруг ещё понизит, вчера пила допигит только утром. Подскажите пожалуйста, продолжать пить допигит или не нужно? Очень переживаю, беременность первая мне 40 лет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Цистит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Елена !При таких эпизодах снижения давления как правило рекомендуется пропустить гипотензивные препараты:Допигит вашему случае и выпить крепкий чай .Не кружится голова?Не тошнит ??Когда последний раз сдавали ОАК ?Нет анемии ??Крепкого здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
То есть пока не пить допегит, выпила чай сладкий 110-70, это моё хорошее давление, голова не кружится и не тошнит, только болит. Боюсь что резко подниматься давление? Если не приму таблетку. С ноября поднималось давление до 140/90 подтому назначили таблетки, а так 130/90 не выше, бывает иногда. Может и вообще таблетки не нужны?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте,все будет нормально 🙂 Допегит принимайте только по ситуации под контролем АД.
Кардиолог
Добрый день!
Вы все правильно сделали, когда перестали пить периндоприл во время беременности, так как в первом триместре безопасным и эффективным препаратом является Допегид.
В вашем случае сегодня от вечернего приема Допегида можно отказаться.
Допегид можно пить и ситуационно, если он слишком сильно снижает давление. То есть при значениях АД 130 и выше.
Обязателен самоконтроль АД и ЧСС (2-3 измерения в сутки).
Помимо этого обязательна оценка анализа крови на анемию - ОАК, ферритин
Если не проверяли, то проконтролировать работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 св
И сдать кровь на электролиты - Na, K, Mg, Ca
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, то есть сейчас таблетку выпить допегита как обычно я утром пила или не стоит? Кровь ещё не сдавала но до этого Ферритин был 48 низкий, но гемоглобин 148. Сдавал пункцию в апреле щит железы, не токсичный узловой зоб не требующий лечения, 3 см. Ттг и всё было в норме.
Кардиолог
Нет, сейчас таблетку пить не стоит
Кардиолог
Ориентируйтесь на дневные цифры АД, если будут выше 125 (систолическое) пейте, если нет, то по той же схеме ориентируйтесь на вечерние цифры АД
Кардиолог
Самое главное, что гормоны щитовидной железы в норме!
Учитывая низкий Ферритин, обсудить с лечащим гинекологом назначение препаратов железа
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Допегит во время беременности назначается при повышении артериального давления выше 140/90 мм рт ст
Из-за этого на данный момент можно рассмотреть снижение дозы либо с полной отменой.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена, не переживайте, при таких низких цифрах приём препаратов от давления обычно отменяется , для его повышения в таких случаях можно принять например крепкий чай, далее уже под контролем давления можно при необходимости принимать и допегит
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, гипертоническая болезнь в период беременности требует контроля активного и со стороны гинеколога и наблюдения кардиологом. Прием допегит при беременности является правильным выбором, с другой стороны можно корректировать дозу, передвигать препарат по времени приема, например с утра на обеденное время, если АД того требует. Правильным будет проконтролировать гипертонию проведя СМАД, тогда будет проще ориентироваться в подборе дозы и времени приема. АД может снижаться , но как правило самостоятельно не держится. Правильным будет вести дневник давления утро-вечер и дополнительные измерения на протяжении дня (если будут), в таком случае видна динамика. Главное обращать внимание на цифры приближающиеся к 130-80 мм рт ст, если идет выше нужно принимать препарат.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Сейчас, конечно, принимать допегит не надо, так как цифры давления низкие.
В таком случае важно контролировать давление по возможности три раза в день, и при цифрах свыше 130/80 можно использовать таблетку допегита.
Но также важно оценитт факторы, которые могут косвенно влиять на цифры давления:
-не проверяли гормоны щитовидной железы, гемоглобин, ферритин?
-не принимаете магний?
-нет ли гормональной поддержки?
Клиент
Спасибо за ответ, Алена Ферритин в апреле был 45.9, гемоглобин 148, больше не сдавала, гормоны все в порядке, сдавала так же в апреле пункциб щит желез - не токсичный узловой зоб не требующий лечения, принимаю сейчас витамин фемибион 1 и утрожестан 200
Кардиолог, Аритмолог
Утрожестан внутрь или вагинально?
Клиент
Вагинально
Кардиолог, Аритмолог
Снижать может давление утрожестан, поэтому и такие непривычные для вас цифры. Плюс растет и синтез прогестерона в организме
Клиент
Алена, сейчас измерила 120/86, для меня это уже много тк 110/70 идеально для меня. Выпила таблетку допегита
Кардиолог, Аритмолог
Таблетки держит давление до 8 часов, поэтому через часов 6 можно повторно оценить давление
Клиент
Ну вот я пила вчера в 7 утра последний раз таблетку и только сейчас поднялось давление, думаю одной в обед достаточно будет. Утром давление было 95/75
Кардиолог, Аритмолог
Если у вас так реагирует организм, то да. Можно использовать и такую схему!
Клиент
Я могу же принимать ситуационно их?
Кардиолог, Аритмолог
Да, конечно!
Клиент
Спасибо большое за ответ
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы! Лёгкой беременности!
Клиент
Алена, сейчас спустя 1.5 часа после приема таблетки смерила давление и оно 129/90, что пить при скорой помощи если будет 140? Беременным же нельзя каптоприл например
Клиент
Все же наверное лучше принимать допегит как принимала, 2 таблетки в сутки. Не знаю что делать,не пью высокое давление, пью низкое.
Кардиолог, Аритмолог
С таким давлением пока не надо ничего принимать, понаблюдайте.
Скорой помощи, к сожалению, как таковой нет. Можно дополнительно принять препарат магния.
Клиент
Скажите я магний пила биглицинат, 2 месяца и не пью уже 2 недели, стоит ли снова начать? И какой лучше, магний в6 форте?
Кардиолог, Аритмолог
Беременным чаще советуют магнелис в6, можно форте, можно обычный
Клиент
Алена может выпить ещё пол таблетки допегита?, или не нужно, малышу не навредит такое давление? Я за это переживаю
Кардиолог, Аритмолог
Если будет 140/90, то тогда можно использовать. 130/90 не вредит
Клиент
Хорошо спасибо. Надеюсь снизится в ближайшее время
Кардиолог, Аритмолог
Просто Старайтесь чаще не измерять, иначе это культивирует кардионевроз