Рубцовый подголосовой стеноз гортани
Добрый день! Хотелось бы узнать на что можно надеяться и что ожидать. Ребенок родился недоношенный, долгое время находился на ИВЛ, в результате поставлена трахеостома . Вот что было выявлено: Вход в гортань свободен, достаточно широкий , надгортанник обычной формы, слизистая черпаловидных и клиновидных хрящей несколько утолщена, пастозна,. Голосовые складки белые, подвижность сохранена. В подголосовом отделе просматривается рубцовая ткань циркулярно суживающая просвет подголосового отдела до 1 мм. Заключение: рубцовый стеноз подголосового отдела гортани. Есть шанс что в год ребенку снимут трахеостому и он сможет дышать сам? Можно ли обойтись без операции? И если нет , что можно сделать?Спасибо!
Доброй ночи Анна. Шанс конечно есть, что ребенок сможет дышать сам. Но вот насчет того, что операция не понадобится, на мой взгляд врятли, ребенок растет, просвет в подголосовом отделе сужен сильно, рубцовая ткань никуда не денется. Возможно понадобится не одна операция.