Онкология или Мононуклеоз ?!!
Здравствуйте,на протяжении пяти лет держалась температура 37.2-37.5 .Нет сил ни на что,постоянный жар.С утра всегда уже уставшая,постоянное головокружение,временами усиливалось до лежачего состояния.Лежала в невралгии ,сказали состояние от нервов.Ничего не помогло.Анализы всегда были хорошие,все пять лет что искали причину.Последние две недели воспалились лимфоузлы на шее,все что есть.Увеличена селезёнка .При последней сдачи анализов показало что убит иммунитет,чем не понятно.Снова начали искать причину.Врачи сказали,что онкология, нужно сдавать биопсию.И тут анализы показали мононуклеоз,который выявили только при сдаче антител к ядерному антигену вируса Эпштейн Барр результат- 16.34 .Получается что уже хроническая форма мононуклеоза?Присуще ли головокружение при этом заболевании?Вылечить нельзя,только поддерживать?мононуклеоз ли по состоянию или искать онкологию?Чем и как лечить скажите пожалуйста?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Наличие антител к ВЭБ класса IgG говорит о том, что инфицирование произошло давно, это не острая инфекция. Но вряд ли Ваше состояние каким-либо образом связано с этим вирусом. Им инфицировано большинство людей на Земле, и в большинстве случаев инфекция просто протекает в латентной форме и не доставляет проблем. В редких случаях этот вирус может спровоцировать развитие онкологии или протекать в виде хронической активной ВЭБ-инфекции, но это очень тяжелое состояние, требующее пересадки костного мозга. А у Вас признаков этого заболевания нет. Раз есть онконастороженность, то я бы не отказывалась от проведения биопсии лимфоузла на Вашем месте. Но лучше делать сразу с удалением лимфоузла, а не пункционную биопсию (прокол лимфоузла). По последнему анализу крови ничего критичного - немного снижены лейкоциты, возможно перенесли какую-то вирусную инфекцию. Я бы не сказала, что иммунитет "убит" по этому анализу.
Делали Вам УЗИ периферических лимфоузлов? Обследовались ли на ВИЧ, вирусные гепатиты? Когда последний раз выполняли флюорографию легких?
Юлия Александровна, здравствуйте,да,сдавала на ВИЧ, гепатит,сифилис ничего не нашли...Флюорографию тоже делала полгода назад,все чисто
Возможно, имеет смысл сделать МСКТ легких, чтобы посмотреть прицельно средостение - есть ли там увеличение лимфатических узлов. Периферические лимфоузлы на УЗИ смотрели? Можете прикрепить результат?
Юлия Александровна, спасибо вам,что ответили,уже прикрепила 🙏
Пожалуйста! Пока не вижу результата
Юлия Александровна, загрузила ещё раз
Увидела, спасибо! То, что структура лимфоузла не нарушена - это хороший признак. Я бы для пункции взяла переднешейный лимфоузел как самый большой.
Юлия Александровна, спасибо что ответили
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам имеются данные за выявленные антитела к ядерному антигену ВЭБ (anti-EBNA) , что говорит что ваш организм столкнулся с вирусом не впервые — это маркёр минувшей давней инфекции или хронической формы ВЭБ. Данные антитела остаются положительными в течении всей жизни, обострения процесса по анализам нет . В таких состояниях вирус может влиять на иммунитет, вызывать частые ОРВИ, затяжную слабость.В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дообследование для снятия вопроса с онкологией провести биопсию лимфатического узла.Специфического лечения для полного избавления от вируса нет, назначается поддерживающая и симптоматическая терапия.Прогноз в аналогичных с вашей ситуациях чаще всего благоприятный, тяжелые осложнения встречаются редко.
Петр Николаевич, здравствуйте,нет сил уже...Где искать причину такого состояния???уже 5 лет ....
Для закрытия вопроса потокологии рекомендуют выполнить биопсию лимфоузла, данный вопрос полностью ответит вам на вопрос по онкологии.. Также в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют очную консультацию гематолога.
Петр Николаевич, у гематолога я была,воспаление лимфоузлов ведь тоже не указывает что онкология именно в лимфоузлах....
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По этим позициям есть лишь неактивное носительство ВЭБ, это норма для людей и никак не влияет на здоровье и самочувствие
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста что делать дальше?где искать?астения и температура держится уже пять лет.....
Чаще всего такое возможно при хр тонзиллите
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что ранее перенесли вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения вэб в данный момент нет. После перенесенного вэб могут сохраняться увеличенными лимфоузлы.
Алексей Александрович, здравствуйте,лимфоузлы сами пройдут?
После вэб лимфоузлы приходят в норму до года
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Если маркеры отрицательные, то с вэб жалобы не связаны и стоит исключить онко
Ирина Владимировна, здравствуйте,ПЦР отрицательно показало...Что делать дальше?как искать причину самочувствия?нет сил уже 😭
Как и предлагает врач, исключать онко