Не могу вылечить бляшечный псориаз
Здравствуйте! Будет ли эффективна мазь дермовейт?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вашим вопросом
Рекомендации:
К лечению псориаза нужно подходить комплексно
Серно-салициловая мазь 2 р в день под пищевую пленку на 30 минут.
Затем через 30 мин наносить
Мазь Акридерм СК 2 р в день утром и вечером на 10-14 дней
Дайвобет мазь 1 р в день (штриховым методом) в обед
Если есть возможность - в/в инъекции натрия тиосульфат 30%10 мл струйно медленно на 10 дней
Если положительной динамики от лечения не будет, нужно рассмотреть приём метотрексат (под контролем врача дерматолога и показателей крови)
Игорь Михайлович, здравствуйте! К сожалению я только что вы писался после полного комплекса терапии , который я прохожу 2 раза в год . 3 недели.
Капали гептрал в/в № 10 , тиосульфат пропивал перед началом лечения 2 раза в день . Прокололи курс витаминов группы В И так далее . Фото комплекса прикрепляю .
Так же на ежедневной основе мажу очаги очищенным медицинским салидолом .
К сожалению в этот раз лечение было бесполезным.
( хочу отметить так же тот факт , что полностью исключил алкоголь из жизни )
Поэтому от отчаяния решил уже прийти к лечению ГКС .
Много лет назад от них ушел, боюсь эффекта отмены и сильных обострений .
Данные высыпания без гормональных мазей не вылечить
Синдрома отмены от них не наблюдается
Понял ! Спасибо за консультацию !
Пожалуйста, Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая распространенные очаги , вам показана системная терапия , метотрексат вам не назначали ? А наружно обычно назначают комбинированные гормональные крема с салициловой кислотой ( мазь акридерм ск или белосалик)
Елена Владимировна, здравствуйте! Метотрексат еще ни разу не принимал !
Прохожу комплекс лечения 2 раза в год стабильно . Прикрепил в фото выше .
Фото я видела , тут есть показания для метотрексата . Обычно когда площадь поражения большая , нет смысла использовать наружную терапию. Лучше еще раз на прием обратится ко врачу и решить с системной терапией
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления обыкновенного псориаза, если отмечаете стойкое обострения и распространение процесса, по возможности консультация дерматолога в КВД для рассмотрения приёма или уколов Метотрексата, при неэффективности ГИБП, как Эфлейра хорошо зарекомендовали в лечение и снижению обострения.
При данном состоянии рекомендуется
Обратите внимание нет ли улучшения в летний период, то поездка на море будет благоприятно влиять на процесс разрешения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Карсил форте 1т 1 р в день на 3мес.
Наружно мазь Дайвобет 2 р в день на 3 недели, далее перейти на мазь Дайвонекс 2 р в день ло 3 х месяцев.
Днём на всем протяжении лечения можно использовать крем Липобейз или Цикапласт несколько раз в день длительно.
Гель Липобейз или Лостерин для душа.
Стараться избегать в период обострения мочалкой, алкоголь, чтобы не было нагрузки на печень.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за такой обьемный комплекс ! 🙏🏼 очень интересно . Попробую по Вашему назначению
На здоровье и скорейших результатов лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте
Дермовейт может быть эффективен в таких случаях коротким курсом Т к гормон до 14 д
Но в таких случаях необходимо дополнительно лечение или прием метотрексата под контролем врача или попробовать без него полечить капельницами в условиях дневного или круглосуточного стационара
Принятый ответ
Здравствуйте!
Псориаз является хроническим заболеванием.
К сожалению, бывают случаи, которые поддаются лечению трудно.
Из мазей для наружного использования подойдут Акридерм СК, белосалик и т.д. Также можно попробовать наружно гель Ксамиол.
Можно рекомендовать попробовать метотрексат в таблетках внутрь, после очной консультации с лечащим врачом.
Вижу, что Вы находитесь под регулярным наблюдением врача.