Ноготь пожелтел и вышел из матрикса
Добрый день! Были в отпуске в Тайланде, ударилась пальцем, через некоторое время увидела, что ноготь отошел от ложа. Спустя 2 месяца сняла гель-лак, под ним утолченный ноготь, желтого цвета, после снятия гель-лака ноготь и кутикула полностью пожелтели, сегодня заметила, что ноготь вышел из под кутикулы, отделился на линии роста. Возможно ли еще спасти ноготь? Вырастет ли новый? Ноготь перестал расти, за 3 месяца вообще не отрос
Здравствуйте Представьте пожалуйста снимки .После осмотра непременно прокомментирую ваш случай и предложу варианты решения проблемы. Не используйте гель-лаки вовсе.Достаточно часто развиваются поражения ногтевых пластинок.
Сергей Леонидович, фото прикрепила, в зоне роста ногтя посередине ноготь отошел
Принятый ответ
Вероятнее всего пластинку сохранить не получится. Следует посетить опытного дерматолога,провести осмотр,удалить пластинку и правильно обработать ногтевое ложе.В дальнейшем проводить обработку ложа по мере роста пластинки.
Сергей Леонидович, после удаления новая пластина отрастет?
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова приложите фото в хорошем качестве. Скорее всего это все связано с травматизацией росткового слоя .
Елена Владимировна, фото прикрепила, в зоне роста ногтя посередине ноготь отошел сегодня, вышел из под кутикулы
Нужен осмотр подолога и скорее всего удаление ногтевой пластины
Елена Владимировна, после удаления новая пластина отрастет или уже нет?
Нужно понять насколько травмирован ростковый слой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленому вами фото похоже на онихомикоз-грибок, и влзник он у вас не вчера. Для лечения используйте лак Гнуздева для местного применения, внутрь принимайте капсулы Орунгамин+ в аннотации есть очень подробнвя инструкция). Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ониходистрофии и есть признаки паронихии-воспаление околоногтевого валика от травматизации.
При данном состоянии рекомендуется
Исключить грибковую инфекцию.
Сдать соскоб на патологические грибы анализ готовности 2 дня.
Проводите обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
При положительном анализе на грибковую инфекцию
Дополнительно на все ногтевые пластинки рр Микодерил 2 р в день до отрастания здорового ногтя.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 7дней.
Ежедневная смена носочков.
При отрицательном анализе, проявление ониходистрофии за счёт травмы.
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день до отрастания здорового ногтя.