Запах тухлый и зуд
Здравствуйте, у меня очень сильная проблема запах тухлом и из влагалище сдала все возможные анализы по анализам все нормально кроме уреаплазмы тухлый запах и сильный зуд лечилась с разными свечами все дают временный эффект ! Помогите пожалуйста Прикрепите анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарина.
А комплексный анализ для оценки микрофлоры (Флороценоз, Фемофлор) не сдавали ранее?
Судя по наличию характерных специфических жалоб и результатов анализов, можно предположить в такой ситуации нарушение микрофлоры по типу бактериального вагиноза.
Обычно в подобном случае для лечения обострения рекомендуют использовать препарат именно с антибактериальным компонентом клиндамицином, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище один раз в день на ночь — 6 дней.
Что касается частых рецидивов. Обычно подобную ситуацию следует расценивать не как «не помогает лечение», а как «часто рецидивирующее» (повторяющееся) нарушение микрофлоры. Иногда так бывает: внешние факторы (менструация, половые контакты как самые частые, ведь при них обоих равно происходит защелачивание обычно кислой среды влагалища и успешное размножение наших условных патогенов, снижение иммунитета и проч.) просто вызывают постоянные рецидивы.
Наша цель в таком случае - снизить их количество (потому что избавиться от бактерий условных-патогенов навсегда невозможно в принципе).
Сделать это можно с помощью так называемой ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ СХЕМЫ терапии: когда эффективный препарат используется профилактически 2 раза в неделю длительно.
Например, Клиндацин Б пролонг используется после полноценного лечения очередного рецидива профилактически 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг).
Терапию обычно используют повторюсь длительно, минимум 3-6 месяцев, иногда дольше. Это позволяет свести на «нет» постоянные обострения.
Ольга Витальевна, здравствуйте прекратила снизу анализ на фермафлор
Да, спасибо, ознакомилась. Ответ остается актуальным, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях для постановки верного диагноза и назначения эффективного лечения обычно рекомендуют сдать анализ для уточнения состава биоценоза влагалища и исключения половых инфекций - мазок Фемофлор-скрин.
Обычные мазки, к сожалению, не дают подробной информации о составе микрофлоры и не могут исключить наличие патогенных микроорганизмов.
Дарья Александровна, здравствуйте прикрепила еще один анализ
Наличие жалоб на тухлый запах с присутствием условно-патогенной микрофлоры по анализу может соответствовать бактериальному вагинозу - это нарушение соотношения микрофлоры влагалища.
При бактериальном вагинозе обычно рекомендуют метронидазол по 500 мг 2 раза в день перорально в течение 7 дней ИЛИ клиндамицин 2 % крем вагинально по 1 аппликатору в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендуется сдать фемофор скрин для оценки условно-патогенной микрофлоры, если у вас сейчас нет такой возможности то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепила результаты фермафлора
Анализы посмотрела, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по всему есть нарушение баланса микрофлоры, а именно бактериальный вагиноз
В таком случае обычно рекомендуется препараты метронидазола или клиндацимицина. Можно проставлять лименду во влагалище на ночь в течение семи дней, учитывая частые рецидивы, в этом препарате содержится более высокое содержание лекарственного вещества. Помимо этого обязательно нужно уделить внимание профилактики рецидивов: нужно исключить провокаторы: синтетическое белье, ежедневные прокладки, обилие мучного и сладкого в рационе, обязательно соблюдайте гигиену до и после полового акта
Принятый ответ
Здравствуйте . По цитологии злокачественных изменений нет атипических клеток нет . По фемофлору обнаружены условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме у вас , так как у вас есть жалобы то нужно пройти лечение ,препараты вам назначат на очном приёме доктора