Консультация психолога /

Срываюсь и агрессирую на ребенка когда он не слушается — вопрос №3359458

Здравствуйте, не знаю что делать и как мне быть. У меня дочка 2 года , раньше была няня, сейчас финансово такой возможности нет . Я ее воспитываю одна , в садик тоже не могу отдать нам поставили асму , часто болеет она. Родители мои тоже не приезжают не помогают один раз приехали и живут своей жизнью. Отец ребенка ушел. Я все 3 года посвящаю ребенку. Ходила на терапию 5 лет до этого. Сейчас начала осознавать, что как нам только ложится спать , она ведет себя ужасно бегает орет бьет мебель , я сначала говорю много раз спокойной, объясняю. Это не помогает, потом я срываюсь агрессирую уже на нее естественно и мы ложимся спать. У меня ужасное чувство тревоги потом , что выплеснула на нее агрессию. Манипулирую фразами. Сама понимаю что так нельзя, но до этого говорила спокойно ей все равно. Что делать уже не понимаю просто , сама плачу и чувствую выгорание от всего этого . Начала делать медитации , они помогают лишь на время и не всегда на них есть время. Только когда ребенок спит днем 1,5 часа. Вечером я с ней ложусь спать без сил.

Возраст: 33

Хронические болезни: Агрессия на ребенка

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Попробуйте создайть дочке спокойствие перед сном. Приглушите свет, включите какую-нибудь тихую музыку, может, ванночку теплую ей сделайте. И вот что ещё важно, постарайтесь сами быть как можно спокойнее. Дети ведь так чувствуют наше настроение, впитывают его как губка. Если чувствуете, что вот вот взорветесь, сделайте глубокий вдох, выдохните, выйдите на минутку из комнаты. Просто чтобы прийти в себя. Вы хорошая мама. Вы ищете выход, стараетесь. Это уже говорит о многом. Не стесняйтесь просить о помощи. Иногда достаточно просто часа тишины, чтобы перезагрузиться. Может, есть соседи или знакомые, которые могли бы иногда посидеть с ребенком? Ищите какие-то ресурсы для себя, даже короткий отдых может очень помочь. Выдохнуть, почувствовать себя снова собой.
Психолог
Здравствуйте!
Непослушание ребёнка может быть способом привлечения внимания — одной из основных потребностей любой малышки. Подобное поведение преследует несколько целей: добиться вашего внимания, получить желаемое вознаграждение, продемонстрировать свою власть над вами. Если ребенку хотя бы однажды удалось добиться своего с помощью истерики, он будет прибегать к этому способу все чаще и чаще. Во время истерики важно чтобы ребёнок должен слышать вас голос. Говорите, говорите, говорите… Спокойно продолжайте настаивать на своем. Сказав «НЕТ», вы не должны сердиться или раздражаться. Причины отказа должны быть объяснены. Сделайте объяснение коротким и ясным. Общаясь, вы покажете, как правильно справляться с неудовлетворенностью. Вы также можете шептать свои объяснения на ухо — это сделает общение более интимным, и ребенку понравится нестандартный подход. Поцелуи и объятия более чем уместны.
Психолог
Здравствуйте.
Перенаправляйте негативную энергию. -Можно выйти из комнаты и побить подушки, большие мягкие игрушки или диван. Это поможет негативу выйти, и можно будет вернуться к ребёнку в спокойном состоянии.
-Можно выйти и умыть лицо холодной водой, представив как вода смывает агрессию.
- посчитать вслух до 10
- подумать о себе и выделять время на отдых. Вы должны иметь хотя бы час в день когда вы одна и не несете ответственность за малыша. Только так возможно восстановится.
-проверьте щитовидную железу, гормоны, ферритин, это усугубляет тревожность и снижает контроль если есть дифициты.
-принимайте любую помощь родных по уходу за малышом.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Не вините себя, вы одна , быть с ребёнком 24/7 без помощи - это огромный труд и эмоциональное вложение.
По описанию, действительно, ситуация безвыходная - у ребёнка астма , финансы не позволяют няню найти , родственников нет по близости.

Скажите, срыв происходит только перед сном ночным?

Пробовали ли вы просто не укладывать ребёнка , если ребенок не хочет спать ? Пробовали ли через сказки вопрос решать?

Сейчас важно исключить все дефициты. Пока лето, чаще быть на улице , а не дома.
Постараться в любую минуту искать время на себя - хобби, поспать , посидеть за чашкой кофе.
Психолог
Здравствуйте

Вы описываете невероятно сложную ситуацию, и ваша усталость, отчаяние и чувство вины абсолютно понятны. Вы — героическая мама, которая одна борется за благополучие своего ребенка в очень непростых обстоятельствах. То, что вы ищете помощи и осознаете проблему, — уже огромный шаг. Вы описываете классическое родительское выгорание. Срывы на ребенка, о которых вы потом глубоко сожалеете, — это *симптом* вашего истощения, а не показатель вашей "плохости". Когда ресурсы на нуле, сдержаться физиологически очень сложно. К вечеру накапливается усталость, ребенку сложно справиться с эмоциями. Начните готовиться ко сну РАНЬШЕ. Если вы видите, что к 21:00 ребенок перевозбуждается, начинайте ритуал в 19:30-20:00. У детей в этом возрасте еще нет чувства времени, но есть потребность в предсказуемости. Купание (не слишком активное) -> теплый напиток (если разрешено при астме) -> чистка зубов -> чтение 1-2 книжек при приглушенном свете -> колыбельная/спокойная музыка/тихий разговор -> сон. Делайте одно и то же каждый день. Это сигнал организму.
Однако первостепенная задача- это поиск помощи и поддержки: можно обратиться в соц службы, вы мама-одиночка,и вам могут предоставить помощь социальной няни. Есть организации поддерживающие потерей с детьми через предоставление групп кратковременного пребывания-2, 3 часа.

Найдите группы поддержки для мам детей-астматиков или одиноких мам в соцсетях или на форумах. Там можно получить советы, моральную поддержку, узнать о местных инициативах или просто выговориться тем, кто поймет.
Психолог
Здравствуйте.
Создайте сенсорную коробку и предлагайте копаться в ней ребенку перед сном ( большой ящик с макаронами и фасолью) они любят такое и это их успокаивает.
Вам же стоит возобновить занятия с психологом в онлайн формате это дешевле эмоциональные срывы хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ).
Логопед, Психолог
Добрый день!
Я искренне понимаю Ваше состояние🫶🫶🫶 И хочу Вас поддержать!
Ваша ситуация с агрессией прямо связана с элементарной физической и психологической усталостью, связанной с тем, что Вы без помощи и фактически круглосуточно одна с маленьким ребенком! А это очень непросто и любой маме обязательно нужна помощь и нужно личное пространство и личное время. Как только у Вас это появится и наладится ситуация с усталостью и уйдут срывы.
Вам необходимо найти путь решения хоть какой-то возможный , чтобы хотя бы раз в неделю у Вас была возможность выходить одной к друзьям, в кафе, по магазинам, на прогулки и т.д.
Попробуйте поговорить с родителями. Объясните им, что Вам очень нужна помощь, попросите раз в неделю Вас подменять. Мотивируйте их своим здоровьем, например скажите что доктор Вам прописал плавание в бассейне и т д.
Я не знаю как у Вас отношение с отцом ребенка? Он не может хотя бы раз или два в неделю брать ребенка к себе? Это был бы тоже выход.

Успехов Вам! У Вас обязательно все наладится♥️
Психолог
Здравствуйте. Не нужно себя винить в своих срывах, это только добавляет тревоги и негативных мыслях (я плохая мама если срываюсь и пр). Вы живой человек, который тянет на себе семью, и который устает, ведь когда была няня, помощь, вы не срывались. Когда человек устает, его нервная система истощается, и даже любая мелочь может привести к сильному раздражению, крику, агрессии. Воспитание ребенка, тем более в одиночку, это всегда очень сложный процесс, и поверьте, нет ни одной мамы, которая время от времени не срывается, не раздражается на ребенка. Поэтому не нужно себя винить за вашу реакцию, такое бывает, вы живой человек.
Объясните ребенку, что вы сорвались и накричали, не потому что ребенок плохой, а потому что устаете. Попробуйте договориться, что например каждый день у вас будет час времени, в который вы можете заняться своими делами и дочка не будет беспокоить, придумайте некую такую игру. Своими делами - это не про готовку и уборку, а про полежать, отдохнуть, принять ванну, сделать маску, почитать и пр. Если нет финансовой возможности на постоянной основе нанять няню, может быть получится хотя бы раз в неделю-две пользоваться её услугами, чтобы в это время отдыхать.
Также подключите расслабление по Джекобсону, аудиотренинг по Шульцу. Если чувствуете, что тревога копится, почитайте Лихи «Свобода от тревоги»
И конечно помните, что все эти трудности временно. Дочка подрастет, шалости подутихнут, она пойдет в школу, ваше положение как финансовое так и семейное тоже может поменяться. Поэтому сейчас нужно немного потерпеть. Вы огромная молодец и прекрасно со всем справляетесь, гордитесь собой!
Психолог
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своей ситуацией это важно и требует мужества. Попробую кратко и по сути. Вероятно Вы находитесь в состоянии хронического выгорания из-за сочетания одиночного воспитания, стресса из-за здоровья ребенка, отсутствия поддержки и накопленной усталости. Ваша агрессия во время укладывания это не плохое поведение, а крик уставшего мозга, который уже не справляется с эмоциональной нагрузкой . Вы упомянули, что раньше терапия помогала сейчас ваш организм явно сигнализирует, что нужна поддержка снова. Что происходит в те моменты, когда дочка начинает беситься? Есть ли конкретные триггеры (например, страх заснуть одной, переутомление, протест против границ)? Какие фразы вы использаете для манипуляций? Может, это попытка найти контроль в ситуации, где вы сами чувствуете беспомощность?Есть ли хотя бы короткие моменты в день, когда вы чувствуете связь с дочкой или маленькое облегчение? В таких ситуациях специалисты рекомендуют поработать с режимом: Даже у 2-летнего ребенка с астмой важно стабильное расписание. Возможно, стоит пересмотреть активность перед сном (меньше экранов, спокойные игры). Создавать «ритуал отпускания»: Например, совместное чтение или пение это помогает ребенку и вам переключиться в «режим безопасности». Разрешать себе маленькие паузы: Даже 10 минут в день без ребенка для дыхания, записи мыслей или просто тишины. Это не эгоизм, а необходимость .Вы не виноваты в своем выгорании. Это естественная реакция на перегрузку. Можно попробовать вернуться к терапии даже короткие сессии помогут разгрузить психику. И помните: чтобы быть опорой для ребенка, нужно хотя бы немного заботиться о себе. Вы делаете больше, чем можете, но не одиноки.
Психолог
Здравствуйте!
Сочувствую Вам искренне — в одиночестве растить маленького ребёнка, особенно если он часто болеет, крайне тяжело. А вечерние истерики — частое явление у детей в 2–3 года, особенно если у них накоплена усталость или они чувствуют внутреннее напряжение мамы. Но Вы не виноваты, что не справляетесь идеально — ни один человек не может быть «идеальной» матерью в одиночку, без ресурса и поддержки.
Я рекомендую: Снизить ожидания к себе. Не нужно быть «хорошей мамой» всегда — нужно быть достаточно хорошей. Срыв не делает Вас плохой. После срыва важно восстанавливаться и мягко объяснять дочке, что мама устала, но всё равно любит. Попробуйте упростить вечерний ритуал до минимума, сократить яркий свет, громкие звуки. Если она гиперактивна перед сном — это может быть признаком переутомления. Может помочь ввод «переходных» занятий: тихая игра, массаж, затем сказка. Поддержка для Вас. Даже 15 минут «выписать» мысли или аудиосообщение подруге (если есть кто выслушает) — может снять часть напряжения. Возможно, Вы найдете бесплатные группы поддержки мам или чаты/форумы. Вы — человек, не робот. Агрессия — это не Ваша суть, а сигнал, что Вам тоже нужна забота. Вы — живая мама. И уже тем, что остаетесь рядом с дочкой, несмотря на выгорание, Вы даёте ей очень многое.Ну и, конечно же, она растет. Будет легче🙏
Принятый ответ
Психолог
Вам очень тяжело брать на себя всё в одиночку и не иметь возможности передать дочку няне. Тревога и усталость накапливаются, а вечером, когда наступает усталость, вы уже не в силах сохранять спокойствие.

Попробуйте выстроить понятный для дочери ритуал перед сном. Например сначала тихие игры или чтение, затем купание и спокойная колыбельная музыка. Так тело и ум увидят что начинается время отдыха и будет проще перейти к засыпанию без беготни и крика.

Ваша реакция растёт из накопленного напряжения. Когда вы чувствуете, что готовы взорваться, попробуйте хотя бы на секунду отойти, глубоко вдохнуть и представьте мысленно что это происходит не с дочкой а с кем-то чужим. Это позволит не накручивать себя и снизить градус раздражения.

Если ваши ресурсы на пределе и вы чувствуете, что не можете справиться сама, могу помочь вам на онлайн-консультации. Вместе мы найдём способы выстроить ваши границы и сделать вечера более спокойными для вас обоих.
Психолог
Здравствуйте, мне очень жаль...Вам тяжело и всё, что сейчас происходит - это как крик о помощи Вашего состояния, Вам тяжело и Вы одна не справляетесь не только с дочкой, а в целом с тем, что происходит в жизни, со всеми теми чувствами, которые Вы испытываете в связи с этим - отец ребёнка ушел, от родителей помощи нет, у ребёнка болезнь, часто болеет, финансово не можете позволить себе няню, при этом ещё есть и Ваша жизнь, которая сейчас на паузе, есть Ваши потребности и желания, которые сейчас фрустрированы и не могут быть реализованы и всё это тоже создает напряжение. Поэтому путь восстановления тоже будет непростой и не быстрый. Вы уже подключили медитации, это уже что-то, первый шаг, да, это не про то,что медитации решат все проблемы, нет, они хотя бы помогут Вам замереть в моменте, в моменте жизни, когда она не будет уходить от Вас, когда Вы не будете истощаться, а замрете и просто подышите это время. Конечно, нужно смотреть, что Вы ещё можете изменить в своей жизни, возможно, организовать время, чтобы Вы могли, например, в группу кратковременного пребывания отдать дочку, чтобы высвободить время на себя и свою жизнь, или найти занятие или кружок, где она может быть хотя бы полчаса-час, для Вас это время на весь золота или найти занятия совместно с детьми, например, пилатес в группе и т.д., Ваша задача сейчас не в том, чтобы что-то создавать, а в том, чтобы Вы перестали истощаться и найти то, что будет давать Вам силы, а для этого выкраивать время. Может можно с отцом решить вопрос, чтобы он тоже занимался с дочкой - какие с ним отношения? он несет на себе отцовские обязательства? алименты, общение с ребёнком? Что Вас саму наполняет, что ушло из Вашей жизни, как это постепенно Вы можете вернуть?