Грудничок упал

Добрый вечер. Очень виню себя и не понимаю как это произошло. Ребёнок 2 месяца, скатился из люльки на ступеньки, я толком не поняла как так получилось и по какой траектории она падала. После падения не плакала, тут же принесла домой, раздела, она мне улыбалась, видимых повреждений нет, ест/спит как обычно. Стала по вечерам капризная, после 18:00 начинается крик, вот это беспокоит (может ли погода так влиять?). Так как на улице осень была одета в тёплый комбинезон, шапку и капюшон. Могло ли это смягчить удар? Спасибо за ответ заранее ?‍♂️

Здравствуйте, когда это случилось и с какой высоты ребенок мог упасть?

Мария, случилось в субботу, 31 октября. Высота около 20 см

Рвоты не было у ребенка фонтаном или просто рвоты?

Мария, нет, срыгивает как обычно

При возможности выполните УЗДГ головных сосудов,но думаю, что одежда смягчила удар и признаков сотрясения нет

Мария, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Одежда смягчила падение. Рвоты не было?

Юлия, нет, рвоты не было. Срыгивает после еды как и до падения. Может ли капризность по вечерам быть связана с падением? В день падения особо не капризничала, началось с воскресенья. Но в воскресенье у нас весь день был дождь. Плач по вечерам продолжается до сих пор

Ольга, высота была небольшая, одежда смягчила. Если было бы что-то очень серьезное, то это бы себя уже проявило. Мне не очень нравится, что ребенок капризничает., хотя раньше этого не было. С погодой вряд ли связано. Покажитесь врачу, чтобы Вы были спокойны.

Юлия, раньше она плакала каждый вечер перед сном около 2х часов, мы делали нсг, но ничего не выявили, поставили: синдром гиперактивности. Капризы прекратились буквально на пару дней и в воскресенье опять началось. Думаю, что с падением это вряд ли связано. К врачу обязательно сходим, ближайшая запись на пятницу только. Поэтому решила спросить тут

Если раньше такое уже было, тогда сейчас это не связано с падением. Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. С какой высоты упала? Одежда в любом случае смягчает удар. Рвота, непрерывный крик, вялость, отказ от кормлений были?

Елена, высота примерно 20 см была, но падала она не пластом, а как будто скатилась из люльки. Рвоты, отказа от кормления не было. Крик начался вечером на следующий день. (думаю на погоду, так как весь день был дождь)

Я думаю, что сотрясения головного мозга нет, но вы можете показаться дежурному нейрохирургу., чтобы снять все сомнения.

Елена, спасибо за ответ

Здравствуйте Ольга понаблюдайте за состоянием малыша, нет ли повреждений синяков, кушает ли малыш своевременно, сон ребенка спокойный, или есть ли вздрагивание и очная консультация нейрохирурга.Будьте Здоровы!

Шалала, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию ничего страшного с малышом не произошло, я полагаю что теплая одежда смягчила падение, учитывая что и поведение в норме, не было рвоты и нет сильных срыгиваний. Вам нужно лишь наблюдать за поведением, и планово пройдите НСГ головного мозга.

Яна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на головке нет гематомы, вероятность повреждения мала. Обычно после ушиба наблюдают 2 недели - если ребенок вялый или наоборот очень активный, срыгивает, плохо спит. нужна консультация невролога. Если поведение как обычно, просто наблюдать, соблюдать баланс жидкости.

Наталья, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Так как прошло более 3- х суток, кризис в любом случае миновал. Бывает светлый промежуток после травмы головы, когда есть гематома, а ребенка ничего не беспокоит. У Вас в течение этих 3-х суток ухудшения не произошло, поэтому беспокоиться не о чем. Жизненно угрожающей ситуации точно нет. Плановой сделайте НСГ. Плач с травмой не связан

Поделайте хвойные ванны. На подушку, где спит ребёнок капните седативное эфирное масло с релакс эффектом, это успокоить малыша

Надежда, спасибо за ответ