Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №3359501

Здравствуйте уважаемые врачи. Болит голова часто, с подросткового возраста, я уже к этому привыкла, но последние недели две периодически болит почти каждый день, болит лоб, чувство как будто на голове давящий шлем, сзади болит шея и затылок. Есть ощущение напряжения в жевательных мышцах и постоянно я тру зубами задними друг об друга. Родила 10 месяцев назад. Пользуюсь каплями сосудосуживающими уже года 3, с появлением ребенка стала очень тревожная искала у него всякие симптомы, психотерапевт выписывал антидепрессанты но пить я их испугалась. Сейчас я тревожусь за себя и свое здоровье. Что с этим делать? Могут ли это быть боли на фоне тревоги или это что то другое?
Недели две назад ставила ботокс в лоб и межбровье и позавчера докладывала может это как то связано. Также у меня неделю назад обнаружена была срединная киста шеи и из за нее я словила безумно сильный стресс и тревогу, были даже истерики.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Тревога сама по себе не является причиной головных бороду, но может быть их триггером.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее?
Спазм жевательных мышц- это бруксизм. Часто усиливается на фоне тревоги. Основное лечение- ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Я происходила тест уже как раз сегодня, прикрепляю результаты
Клиент
Есть немного иногда тошнота и головокружение. Яркий свет тоже раздражает (когда из дома выйдешь на улицу днем) не солнечный
Невролог
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Они часто хронизируют как головную боль напряжения, так и мигрень. Опишите пожалуйста подробнее головные боли
Клиент
Голова болит ну 5-6 наверное, проходит когда я ложусь и расслабляюсь. Усиливается при прогулках к примеру
Клиент
Обезболивающее не помогает
Невролог
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Также мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли сильнее, либо на фоне приема КОК.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Есть несколько вариантов профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов мигрени: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
Т к есть сопутствующие тревожное расстройство и депрессия, то в таких случаях препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах,так и при мигрени, хронической головной боли напряжения,тазовой боли, боли в спине и др.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях)
Клиент
Подскажите пожалуйста еще нужно ли сделать МРТ?
Невролог
По описанию нет показаний.
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее вашу головную боль. Сопровождаются ли тошнотой? Усиливается ли боль при движении? Какие обезболивающие
препараты применяете? Как часто их пьете? При сильной боли лежать легче , чем заниматься привычными делами?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Тошнота есть, боль монотонная, просто есть и все, становится меньше когда я ложусь полежать. Препарат миг и пенталгин, сегодня купила спазмалгон. Пью раз в день но они не помогают особо. Результат прикрепила
Невролог, Врач УЗД
Более вероятно что ранее была эпизодическая мигрень, которая при наличии тревожного расстройства и отсутствии профилактической терапии трансформировалась в хроническую мигрень+ имеется лекарственно -индуцированная головная боль - это головная боль от чрезмерного употребления анальгетиков.
Обязательно требуется отмена виновных анальгетиков и замена на более безопасный , например целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней и далее ежедневное снижение на 100 мг до полной отмены. Одновременно с этим нужно ввести профилактический препарат для лечения мигрени. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Профилактика нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
Вам должен лучше всего подойти Ботулинотерапия хронической мигрени + венлафаксин ( лечит тревогу, депрессию и боль)
Клиент
Подскажите пожалуйста а мрт не нужно делать?
Невролог, Врач УЗД
Если ранее никогда не делали МРТ то можно выполнить это исследование.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику головной боли напряженного типа, она возникает на фоне бруксизма-непроизвольного сжимания челюстью на фоне тревоги.
Если причиной бруксизма является тревога, то лечат тревогу в первую очередь, а симптоматика уже самостоятельно пройдет.
Если учитывать, что есть головные боли, препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), назначать может невролог или психотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте стоит ли проводить мрт или еще какое либо обследование?
Невролог, Рентгенолог
Диагноз ставится клинически(по сбору жалоб), мрт обычно не назначается.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например венлафаксин
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Алена а мрт не нужно сделать?
Невролог
По желанию
По описанию нет показаний для МРТ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин - может быть препаратом выбора
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав добрый день а нужно ли провести мрт?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
показаний для проведения не вижу, для успокоения можете пройти
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром ( хроническая мигрень ) .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую ют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Терапевт
Здравствуйте,что конкретно вы принимали и делали ранее ?Есть хронический стресс?рекомендую провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев тизанидин 2-4мг внутрь по 1 таб на ночь 14 дней, купирование головной боли рекомендую ибупрофен на 200мг, посещали челюстно лицевого хирурга?ботокс использовали в лечебных целях , или косметологических?
Клиент
Здравствуйте а мрт не нужно сделать?
Клиент
Ботокс в косметических целях, ЧЛХ еще не посещала