Консультация лора /

Правильно назначено лечение гайморита — вопрос №1131486

Здравствуйте, перебооела простудой, сегодня была у Лора с жалобами на головную боль в висках и заложенность носа. Сделали рентген, в одной пазухе носа жидкость, доктор сказал процентов 15.
Назначил антибиотик в нос с помощью небулайзера флуимуцил ит.
Температура 37
В нос снуп,аквамарис и назонекс. Лоратодин на ночь.
Синупрет 3р в день.
Скажите правильно ли я всё делаю? Супракс не стали назначать, тк очень чувст.желудок и кишечник.
Но боль в висках очень измучила.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да, все верно. Сначала вы снимаете отёк снупом, через 5-7 мин промываете нос аквамарисом, отсмаркивание, забрызгиваете Назонекс. А ингаляции минут через 40. Все правильно по препаратам
Клиент
Марина, здравствуйте
Нос с одной стороны так и заложен, снуп не помогает. Скажите пожалуйста, как ещё можно снять отёк?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно взять препарат посильнее Африн/Ксимелин в спрее
Клиент
Марина, а скажите может сделать сложные капли(нафтизин, дексаметазон и диоксидин) и закапать?
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, сделать то можно, возможно они и дадут вам эффект учитывая агрессивный состав, но они портят так скажем слизистую и ее защитные свойства. Я пропорции не знаю так как это выдуманные схемы и очень уж они коварны, раньше за неимением лекарств их использовали, но в наше время нужно сохранять здоровье людей максимально назначая препараты по показаниям
Клиент
Марина, понятно спасибо. Просто устала уже от головной боли. Готова всё что угодно закапать
Клиент
Марина, скажите, сколько температура держится после начала приёма антибиотиков?держится 37,2
Детский ЛОР, ЛОР
Действие антибиотика оцениваем на 3-4 день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выпить обезболивающий препарат, если боль сильная, не нужно терпеть
Клиент
Марина, я уже 6 дней пью нурофен, правда 1т в день и детский. Не много будет?
Клиент
Марина, скажите, коллега ваша говорит, что данный антибиотик не эффективен, лучше супракс. Подскажите через сколько процедур можно понять, что флуимуцил не помогает?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляционный препарат действует местно. Чтобы принимать системный( внутрь) антибиотик нужно кровь сдать, если кровь бактериальная то тогда можно пропить Супракс по 400 мг 1 раз в день, 7 дней. Если у вас проблемы с кишечником, то антибиотики принимать тем более лучше по показаниям. Конечно разница есть. Один местно работает а другой идёт в кровь.
Детский ЛОР, ЛОР
Если детский то нет, не много
Клиент
Марина, скажите пожалуйста сегодня температура 37,7
До этого была 37,3
Может стоит подключить все таки антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Подключайте если температура имеет тенденцию к повышению, есть боли головные, заложенность носа. Начинать можно антибиотик системный
Клиент
Марина, дома есть панцеф и амоксиклав.
Какой из них и как принимать посоветуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы близж 3-6 мес не принимали пенициллины( амоксиклав) то его начните 825+125(1000мг) 2 раза в день, 7 дней, через 12 ч. Если на него реагирует кишечник то через 2 ч после приема принимайте Линекс Форте или Баксет Форте. Если же пенициллины принимали недавно то Супракс 400 мг это по 1 т 1 раз в день, 7 дней.
Смотрите, если на Амоксиклаве прям совсем плохо с кишечником то начинайте Супракс, он мягче и все же с ним тогда пробиотик тоже.
Клиент
Марина, панцеф это ведь аналог? Им могу заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно можете. Да это аналог Супракса
Клиент
Марина, скажите, а продолжать флуимуцил с ингалятором?
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, отмените раз начинаете системный препарат
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение назначено верно.
Я бы рекомендовала добавить физиолечение, если нет температуры (УВЧ).
При боли в висках допустимо принять НПВС (ибупрофен) .
Клиент
Мария, я нурофен уже 6 день принимаю. Скажите пожалуйста, советуют капли нафтизин, диоксидин и дексаметазон?
Нож заложен постоянно.
И может моя ошибка, я сплю на низкой ортопедической подушке, нужно поднять изготоловье?
Терапевт
Снупа и назонекса вам должно быть достаточно.
Спать лучше с приподнятым головным концом кровати, чтобы отток был из пазух .
Клиент
Мария, температура сегодня 37,7
До этого была 37,3
Очень переживаю, может нужно антибиотик подключить?
Терапевт
В идеале, конечно же, нужно сдать общий анализ крови.
Ваш доктор решил, что он не нужен..
Я бы назначила антибиотик системный (Например, амоксиклав 875+125 мг каждые 12 ч - 2 р/д - 7 дней).
При нормализации температуры хорошо было бы добавить уфо или увч.
Клиент
Мария, а можно панцеф, тк в амоксиклав есть кислота, я год назад три месяца лечила кишечник после данногоантибиотика, были боли в желудке и диарея.
Терапевт
Да, можно панцеф 400 мг- 1 р/д 7 дней
Линекс-форте 1к -2 р/д или бак-сет 1к - 1р/д на период лечения и ещё на 10 дней после окончания курса антибиотика.
Клиент
Мария, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Сколько дней вы лечитесь ,лучше или хуже вам ?
Клиент
Рупия, антибиотик первый день, а так 6 день болезни. Если бы не головная боль и заложеность,то сказала бы значительно лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс ранее пропивали ? Какие последствия были со стороны желудка /кишечника ?
Клиент
Рупия, я пропивала год назад аугментин и после три месяца лечила кишечник.
Были боли в желудке, стул жидкий со слизью и боли в кишечнике,а также молочница.
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимцил в ингаляционной форме не такой эффективный как системный антибиотик. Пенициллиновая группа может переносится тяжелее ,но Супракс это цефалоспориновая группа ,учитывая головные боли ,я бы посоветовала начать Супракс 400 мг 1 т 1 раз в день 7 дней (он переносится легче в отношении кишечника )
Клиент
Рупия, а через сколько процедур с небулайзером, должно стать легче? Есть ли смысл подождать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете конечно попробовать ,если в течении 48-72 часов лучше не станет тогда начать Супракс
Клиент
Рупия, хорошо так и поступлю.
А скажите массаж есть при гайморите? Может поделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Массаж никаким образом не поможет избавиться от гайморита )