Красные щеки ,пекут
Добрый день, уважаемые врачи. Уменя розация. Я уже поменяла троих дерматологов, поскольку лечение назначенное не помогало. Сначала одна мне назначила просто поменять домашний уход. Я стала умываться биодерма сенсебио и крем сенсебио Ничего не изменилось. Я пошла к другому. Она сначала мне назначила размет. Через две недели я к ней пришла повторно тк эффекта не было ,она назначила протопик. Протопик я начала мазать. У меня от него все кололо и пекло. Изменений не видела. Вот я пять дней отмазала, написала ей, что у меня все печет. И начали появляться красные пятна какие-то на лице. Она сказала продолжать. Я продолжила. Но из-за того, что у меня началась молочница, мне гинеколог назначила прием Макмирор. Я выпила таблетку Макмирор . Прошло где-то часа 4. села кушать,салат с овощами и чесноком и вот пока сидела за столом у меня еще больше покраснело лицом, я сначала подумала что это из-за чеснока поскольку острое же при розацеа нельзя ,вечером где-то часов через шесть я выпила еще одну таблетку макмирора и часа через полтора у меня опять покраснела лицо только с другой стороны, только щеки ,сыпи на теле не было, я подумал что может быть это какая-то реакция чеснока именно и макмерора ,поскольку в побочных эффектах к макмерору нет такой реакции. я очень испугалась что это аллергия ,но через час где то щеки стали как обычно ,но остались пупырки на щеках. Утром все так же пекут щеки и покалывают . Все это время пока высыпания это уже месяца 4 лицо чешется. Я вот не понимаю ,это реакция на протопик или макмирор ?Можно ли продолжать макмирор ? И как вообще лечить розацеа ?я уже совсем отчаялась . Первые фото сыпи с которой пошла к дерматологу . Последние это вчера - где красные щеки
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас имеются приливы крови к лицу ? Кожа склонна к сухости или жирности ? У родителей нет проблем с кожей лица ? Как давно это все появилось ?
Елена Владимировна, всегда думала ,что кожа сухая ,шелушилась на щеках ,но сейчас прям жирная стала ,очень ,блестит . У родителей не было проблем с кожей . Приливы бывают если горячее или острое поем . Появилось это прям отчетливо где то месяцев 5 назад
Сейчас для лечения розацеа хорошо зарекомендовал себя крем Солантра , он используется раз в день на ночь от 4 мес минимум . Избегать стрессы, солнце, острую и горячую пищу, алкоголь, гор ванны , бани и сауны, погодные условия, тяжелые физические нагрузки
Елена Владимировна, скажите пожалуйста а макмирор мог спровоцировать ухудшение или это все таки протопик ?
Я думаю что скорее всего это реакция на Протопик
Елена Владимировна, спасибо огромное за ответ 💜
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу, действительно, проявление розацеа, папуло-пустулезная форма.
Причины полностью неизвестны, но связь обострения с инсоляций, стресс, гормональные изменения, погрешности в питание.
Постараться сократить приём острой, горячей пищи, красный алкоголь.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Косметику по уходу всегда выбирать для чувствительной кожи, можно оставить линейку Биодерма или попробовать Eucerin.
При данном анамнезе, скорее это реакция на протопик., но учитывая, обострение после приёма, нельзя исключить индивидуальную чувствительность к препарату и если будет повторение, то лучше заменить с лечащим врачом.
Поддерживаю коллегу, лучше перейти на вечер Солантру на 3мес.
Утром крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи длительно.
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное за такой развернутый ответ . Тогда сегодня еще раз попробую принять макмирор .чтобы проверить на него ли . Если да,тогда отменю до приема у врача
Лучше так сделать, скорее индивидуальная реакция и реакция идёт на слабое место, как сосуды на коже лица.
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Татьяна Сергеевна, извините пожалуйста не поняла ,пробовать еще раз принять макмирор или нет ?
Да, ещё раз принять и если будет реакция, то лучше заменить препарат, скорее это повышена чувствительность к препарату, а кожа как слабое место ярче реагирует.
Татьяна Сергеевна, поняла 🙏Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, действительно, проявление розацеа -хронического воспалительного заболевания кожи . В основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Если на фоне Розамета и Протопика не было улучшения, то в таком случае обычно рекомендуется переход на крем Ивермектин (Солантра ), 1 раз в сутки 4 месяца . На Салантру может быть реакция обострения, высыпаний может стать больше, это происходит первые 10 дней и является нормальной реакцией на данный препарат, этого пугаться не стоит , можно вводить постепенно, начиная с двух раз в неделю и постепенно доводить до ежедневного применения .
Для ухода крема с SPF 50+ Биодерма , для очищения кожи гель Биодерма Сенсибио AR, увлажняющий крем Биодерма Сенсибио AR.
При отсутствии воспалительных элементов можно применять лазерное методы коррекции(IPL терапия ), чтобы убрать сосудистую реакцию на коже в виде покраснения.
Гульнар Захидовна, скажите пожалуйста 🙏 получается это не на макмирор реакция ?
Нет, вряд ли, наоборот антибиотики часто оказывают благотворное действие на розацеа.
Такая реакция может быть на провоцирующие факторы, на пищевые продукты , перепады температуры, может быть также на Протопик .
Гульнар Захидовна, спасибо огромное 🙏
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также можно рекомендовать крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Антигистаминный препарат, например, Цетрин внутрь по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
В питании ограничить острое, специи, жареное, жирное, горячее, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Не посещать баню, сауну, солярий, избегать солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Консультация гинеколога-эндокринолога, гастроэнтеролога, эндокринолога (терапевта).
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, очагах инфекций, паразитах - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Наблюдение врача-косметолога, использование косметологических методов коррекции.