Прошу прокомментировать МРТ!

Это скорая деменция? Почему в таком молодом возрасте ?

Тревожное расстройство
33 года

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Прикрепите пожалуйста описание МРТ головного мозга
Опишите симптомы которые вас беспокоят ?
Как давно возникли ? С чем связано начало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Прикрепила

Описан вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, атрофия это возрастной процесс или общее описание изменений?

Да , возрастной
После 30- ти к сожалению мы не молодеем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начиталась в интернете, что в 50 лет атрофия это норма а в 30 может привести к необратимым последствиям

Принятый ответ

В интернете много недостоверных источников информации

Здравствуйте! По МРТ в таких случаях нет патологии.
Описаны врождённые или возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств, что описано как атрофия 1ст). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Это не имеет никакого отношения к деменции. Деменция- это в первую очередь клинический диагноз и развитие ее происходит обычно после 60 лет на фоне сопутствующих тяжелых хронических неконтролируемых заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ, просто прочитала в интернете про 1 стадию атрофии и ужаснулась

Не переживайте, такие изменения могут быть и 20 лет они не несут никакой клинической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть атрофией тут названо сосудистые очаги и расширение ликворных пространств?

Атрофия - это описание расширения ликворных пространств. В целом они могут быть и врожденные, т к у детей на НСГ тоже часто бывают такие расширения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, повторять для просмотра динамики нужно МРТ ?

Принятый ответ

Нет, отслеживать такие изменения нет необходимости, т к они клинически никак не проявляются и не вызывают неврологических заболеваний

Здравствуйте!
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу атрофии это не равно деменция, как многие пациенты думают.
Это возрастной процесс, который может возникнуть в 20,30,40 и тд., не влияет на когнитивные функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
А может прогрессировать, раз уже началось?

Прогрессировать может, но это не быстрый процесс, обычно длится десятилетиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повторять МРТ в динамике нужно? Или успокоиться и жить нормально ?

Принятый ответ

Нет, повторять не нужно мрт, можно просто успокоиться, все нормально, патологий нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описании МРТ нет данных за атрофию, возможно случайно вписали в заключение, потому что по описанию нормальные борозды и извилины.
Уточните, по какой причине выполняли данные исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шум в ушах

Здравствуйте, по данным УЗИ патологии нет
По данным МРТ описаны мелкие сосудистые очаги, которые могут быть с рождения на фоне гипоксии, также с течением возраста при скачках давления атеросклерозе и тд. Данные очаги не несут симптомов и не влияют на работу вашего мозга. Деменция это клинические проявления возникающие с возрастом чаще всего на фоне сердечно сосудистых заболеваний, сахарного диабета также на фоне депрессивных состояний.

Профилактикой снижения памяти в старости служит постоянная двигательная активность, тренировка головного мозга (изучение языков, стихов, новые хобби)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста связь между тревогой/ дипрессией и будущей деменцией

Принятый ответ

Это статистические данные, что у людей, которые страдали депрессией деменция наступала раньше. Поэтому депрессию нужно лечить принимая антидепрессанты.
Постоянная тревога, депрессия ведет к хроническому стрессу, который влияет на работу головного мозга и когнитивные способности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное доктор