Консультация невролога /

Прошу прокомментировать МРТ! — вопрос №3359636

Это скорая деменция?
Почему в таком молодом возрасте ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Прикрепите пожалуйста описание МРТ головного мозга
Опишите симптомы которые вас беспокоят ?
Как давно возникли ? С чем связано начало ?
Клиент
Добрый день
Прикрепила
Невролог
Описан вариант нормы
Клиент
Подскажите, атрофия это возрастной процесс или общее описание изменений?
Невролог
Да , возрастной
После 30- ти к сожалению мы не молодеем
Клиент
Начиталась в интернете, что в 50 лет атрофия это норма а в 30 может привести к необратимым последствиям
Невролог
В интернете много недостоверных источников информации
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ в таких случаях нет патологии.
Описаны врождённые или возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств, что описано как атрофия 1ст). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Это не имеет никакого отношения к деменции. Деменция- это в первую очередь клинический диагноз и развитие ее происходит обычно после 60 лет на фоне сопутствующих тяжелых хронических неконтролируемых заболеваний.
Клиент
Добрый день!
Спасибо за ответ, просто прочитала в интернете про 1 стадию атрофии и ужаснулась
Невролог
Не переживайте, такие изменения могут быть и 20 лет они не несут никакой клинической значимости.
Клиент
Тоесть атрофией тут названо сосудистые очаги и расширение ликворных пространств?
Невролог
Атрофия - это описание расширения ликворных пространств. В целом они могут быть и врожденные, т к у детей на НСГ тоже часто бывают такие расширения
Клиент
Спасибо, повторять для просмотра динамики нужно МРТ ?
Невролог
Нет, отслеживать такие изменения нет необходимости, т к они клинически никак не проявляются и не вызывают неврологических заболеваний
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу атрофии это не равно деменция, как многие пациенты думают.
Это возрастной процесс, который может возникнуть в 20,30,40 и тд., не влияет на когнитивные функции.
Клиент
Добрый день!
А может прогрессировать, раз уже началось?
Невролог, Рентгенолог
Прогрессировать может, но это не быстрый процесс, обычно длится десятилетиями.
Клиент
Повторять МРТ в динамике нужно? Или успокоиться и жить нормально ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, повторять не нужно мрт, можно просто успокоиться, все нормально, патологий нет.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В описании МРТ нет данных за атрофию, возможно случайно вписали в заключение, потому что по описанию нормальные борозды и извилины.
Уточните, по какой причине выполняли данные исследования?
Принятый ответ
Клиент
Шум в ушах
Невролог
Здравствуйте, по данным УЗИ патологии нет
По данным МРТ описаны мелкие сосудистые очаги, которые могут быть с рождения на фоне гипоксии, также с течением возраста при скачках давления атеросклерозе и тд. Данные очаги не несут симптомов и не влияют на работу вашего мозга. Деменция это клинические проявления возникающие с возрастом чаще всего на фоне сердечно сосудистых заболеваний, сахарного диабета также на фоне депрессивных состояний.

Профилактикой снижения памяти в старости служит постоянная двигательная активность, тренировка головного мозга (изучение языков, стихов, новые хобби)
Клиент
Спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста связь между тревогой/ дипрессией и будущей деменцией
Невролог
Это статистические данные, что у людей, которые страдали депрессией деменция наступала раньше. Поэтому депрессию нужно лечить принимая антидепрессанты.
Постоянная тревога, депрессия ведет к хроническому стрессу, который влияет на работу головного мозга и когнитивные способности
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное доктор