Консультация невролога /

Трясет изнутри и жгут стопы — вопрос №3359804

Здравствуйте. Прошу помощи! В 2016 году перенесла микроинсульт, вызванный остеохондрозом. С того момента появилась внутренняя дрожь по спине, начиная от затылка и до лопаток. В 2019 году повторный микроинсульт. Проходила очень много лечения, начиная от ноотропных средств и заканчивая антидепрессантами , внутренняя дрожь не проходит, может стать чуть меньше может усилиться. А с 2023 года начали гореть ступни ног, делала нейромиографию, показало защемление большеберцового нерва. Лечили дексаметозоном, бараллгин, тиоктовая кислота. Начал болеть желудок и давление поднялось до 200, было очень плохо. Не переношу очень многие лекарства. Габабентин тоже не переношу, начинаются приступы панкреатита, тоже самое от нейромидина. Врачи не знают как помочь, разводят руками. А как жить? Ведь я не сплю из-за этой трясучки и жжения в ногах, отчаялась уже, помогите

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, панкреатит

Невролог, Терапевт
Добрый день . А вы проходили УЗИ сосудов нижних конечностей ? В динамике проводили ЭНМГ нижних конечностей после проведенной терапии ? Какие- либо на сегодняшний день препараты принимаете ?
Сколько вам лет ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, мне 57 лет. Да узи делала, там всё в пределах нормы. Сейчас понимаю нейроуридин, 1 раз в день и всё
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ головного мозга. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не может вызвать инсульт, это невозможно.
По ЭНМГ нет симметричных поражений нервов нижних конечностей (полинейропатии).
В таких случаях исключают латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 75),патологию щитовидной железы (ттг, т4), дефицит витаминов В9, В12.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила мрт головного мозга
Невролог
По МРТ единичный очаг глиоза. Он может быть либо врожденным, либо вощрастным изменением головного мозга. Он бессимптомен и лечения не требует (его и не существует).
Данных за инсульт (постишемические кисты) нет. Какие симптомы вас беспокоили, которые списали на инсульт?
Клиент
Анастасия Юрьевна, высокое давление, головокружение, шум в ушах, дезориентация в пространстве , внутренняя дрожь , онемение конечностей вот эти симптомы беспокоили в 2016 году, с ними я попала в неврологическое отделение , мне сделали мрт только через год и на нем были изменения , но врач мне сказал , что время упущено и доказать что это был инсульт уже невозможно. Поэтому и написали диагноз остеохондроз причина . С того момента меня беспокоят онемение конечностей, шум в ушах и внутренняя дрожь
Невролог
Признаки инсульта на МРТ остаются на всю жизнь- это помтишемическая киста. Инсульт- это гибель нервной ткани. МРТ его исключило.
По описанию так может проявляться паническая атака.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как проявлялись микроинсульты?
По мрт только возрастные изменения, очагов после перенесенных инсультов нет. Остеохондроз это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется.
По энмг нет данных за полинейропатию.
При описанных жалобах назначаются общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Также исключается тревожное расстройство у психотерапевта, можно пройти тест hads в интернете.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении