Ребенок часто писает 8 лет

Добрый день сыну 8 лет , раньше писал мало лет с 4 х замечала что за день раза 3 может пописать , но и воды мало пил. Сейчас больше начал пить воды , ходит в туалет максимум 8 раз в день может и меньше . Но иногда не каждый день но бывает сходит в туалет , через 30 мин опять захотел , потом 2-3 часа может не писать . Это нормально что через 30 мин может захотеть писать ? Ребенок ни на что не жалуется , ночью спит может всю ночь не просыпаться , очень редко за ночь один раз может проснуться . Моча на вид нормальная . УЗИ почек , мочевого пузыря делали года два назад, там все нормально . Анализы крови переодически сдаём , без отклонений

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию нет повода для тревоги , если ребёнка ничего не беспокоит.
Для успокоения Можно сдать ОАМ( хорошо подмыться с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )

Алина Тиграновна, спасибо 🙏 а то что не часто но иногда бывает пописал и через 30 мин опять может захотеть ?

Если ребенок мало пьет жидкости -это может быть нормой
По описанию ничего страшного не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое количество мочеиспусканий. Нормой считается до 8-9 мочеиспусканий в сутки, учитывая что ребенок стал пить больше жидкости, а объем мочевого пузыря не большой, не как у взрослого.

Если нет жалоб у ребенка при мочеиспускании, в таком случае не стоит переживать.

Владислав Юрьевич, спасибо 🙏 а то что не часто но иногда бывает пописал и через 30 мин опять может захотеть ?

Конечно может, это абсолютно нормально

Владислав Юрьевич, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ, предварительно подмыв ребёнка и собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Судя по вашему описанию, проблема ребёнка не беспокоит, поэтому можно рассматривать как вариант нормы

Екатерина Игоревна, спасибо 🙏 а то что не часто но иногда бывает пописал и через 30 мин опять может захотеть ?

Это может быть вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать оам по Нечипоренко ( тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

Алиса Сергеевна, скажите это что то опасное ?

Нет, не переживайте
Ничего опасного по описанию не вижу

Алиса Сергеевна, спасибо 🙏

Здоровья вам и вашему малышу 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Иногда у мальчиков отмечается учащенное мочеиспускание на фоне повышенной жажды, в особенности в летний период. Это вариант нормы. Так же повышенное мочеиспускание может быть на фоне целенаправленной задержки мочи ( заигрался и не пошел в туалет) либо при отсуствии возможности сходить в туалет. Так же не исключен стрессовый фактор. Но в целом такое кол-во это вариант нормы.

Если жалоб и визуальных изменений нет, рекомендуют выполнение УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи

Алина Юрьевна, спасибо 🙏это может быть что то опасное ?

Нет, скорее возрастные особенности

Алина Юрьевна, спасибо 🙏