Болею я сейчас Covid-19?
Скажите пожалуйста, я сдавала на антитела результат пришел: G-10,38; M-17.64. И мне не кто не объяснит, что мне дальше делать и чем лечиться. Если я вдруг болею, могу ди я семью свою заразить. Что мне делать?
Здравствуйте. По результатам анализа можно сказать, что Вы сейчас на стадии выздоровления. Ковид есть. Антитела класса G уже появились, это значит формируется длительный иммунитет. Заразны Вы для окружающих или нет, можно определить анализом мазка из носовой полости и ротоглотки. При двух отрицательных результатах Вы не заразны. Есть какие-то жалобы?
Екатерина, температура бывает держится 37,2, сильная слабость, грудную клетку давит, не знаю как объяснить голова прям горит как будто высокая температура, но она не высокая
Ваши жалобы это проявление вирусной инфекции. Вы что-то принимали?
Екатерина, я в июне болела пневмонией, я много что принимала. Сейчас не знаю что пить, пью трекрезан. А больше незнаю что. На ночь чай с малиной
Принятый ответ
Так как говорить о полном выздоровлении еще рано (сохраняются высокие значения Ig M), и учитывая жалобы, нужно принимать арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней. Контроль температуры. Сдать мазок методом ПЦР, при двух отрицательных Вы не заразны.
Екатерина, спасибо большое.
Вы переболели и сформировался иммунитет
Здравствуйте! Два отрицательных мазка на ковид-инфекцию методом ПЦР , и тогда вы не опасны для окружающих. Антитела не могут точно сказать болеете вы или нет. Они показывают работу иммунитета. Иммуноглобулин М говорит о том, что вы боретесь с вирусной инфекцией, но они могут сохранятся в течение 2 месяцев, и снижаться постепенно, даже когда вирус полность эллиминирован из организма, он может быть в крови повышенном значении. Иммуноглобулин G говорит о том, что иммунитет начинает формироваться, и нарастает он постепенно, сохраняется до 6 месяцев и более, пока он в значениях выше рефересных, то риск повторно заболеть низкий.
Здравствуйте! Вы на стадии выздоровления, но пока продолжаете болеть! Рекомендую выполнить мазок на ковид через неделю для определения заразны вы или нет! Что вас беспокоит?
Здравствуйте Олеся. С иммунитетом к вирусу все в порядке. Рекомендую сдать анализ на ПЦР из носоглотки. Если анализ будет дважды отрицательный, то Вы официально не опасны для окружающих.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.