Кровотечение во время беременности. Цервицит.

Здравствуйте. На сроке 27 недель поступила в роддом с сильным кровотечением. Вышло два огромных сгустка с размером полладошки. На узи не увидели отслойку. Смотрели два раза. 7 дней пропила транексам 500 3 раза в день, по узи все хорошо. Через 8 дней хотели выписать, ночью перед выпиской пошла снова кровь и вышел большой сгусток (фото прикрепляю) , поставили систему с транексамом. Этот день я пила еще в таблетках 200 2 раза в день. Оставили еще на неделю в роддоме под наблюдением. Кровотечение прошло, остались только шеечные выделения по утрам, к вечеру выделений не было. Ктг хорошее, анализы (кровь, моча) хорошие, на повторном узи так же не увидели отслойку, плацента не низкая 3 см от зева. Мазок на онкоцитологию по словам врача показал воспаление. В этот четверг отправили на кольпоскопию. Врач на осмотре увидел воспаление шейки. Поставили цервицит. Взяли мазки. Все пришили хорошие, ждем Бак посев. Срб белок хороший. Лечение не назначали. Сегодня воскресенье , пошла немного кровь, вышел сгусток но уже не такой большой. (Фото прикладываю). Немного покровило и перестало. Шеечные изредка оставались на бумаге. Врачи ничего не объясняют. Говорят ждём посев, чтобы назначить лечение свечи или антибиотики. Транексам больше не пью. На данный момент никакого лечения не принимаю. Сейчас срок 28 недель 6 дней. Подскажите, в связи с чем могут быть такие кровотечения со сгустками как говорится на «ровном месте». Выходит и перестает. Пугают эти сгустки. Прочитала в интернете, что цервицит во время 2 и 3 триместра это очень опасно. Переживаю очень.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Цервицит, как правило, все же не вызывает таких обильных выделений, даже если он есть. Для него больше характерны выделения с запахом, коричневые, мутные и тд, но не обильные кровянистые. Что писали на узи о расположении плаценты? Может быть, есть предлежание? Чаще все-таки такие кровянистые выделения дает такая патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ксения Валерьевна, плацента по задней стенке с переходом на правое ребро от внутреннего зева на расстоянии 30 мм. При постановке на учет врач увидел децидцальный полип. Сейчас его на осмотре не видят и в заключении узи про него тоже не пишут. И что же мне делать ? Я тут лежу уже столько, а объяснить никто не может что это.

Возможно, это полип так кровил,либо была отслойка, которая опорожнилась и сейчас ее просто не видно. В любом случае, описание плаценты у вас хорошее, значит, кровит не она и тут все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ксения Валерьевна, у меня были отслойки в 1 и 2 триместр. Там кровит и перестает на фоне транексама. Выделения становятся коричневыми, далее бежевыми и прекращаются. А здесь ситуация другая, кровь вытекает яркая красная с большим одним сгустком. Через 10 минут перестает кровить самостоятельно без транексама и остаются такие вот слизистые темно-красные выделения, которых через пару дней можно увидеть только по утрам (врач сказал это шеечные выделения). Потом неделю тишина. Перед выпиской снова повторяется, то есть через неделю. С каждым разом количество крови меньше, сгусток меньше. Но меня пугает эта ситуация. Потому что кроме цервицита ничего не увидели.

К сожалению, я могу в данном случае ориентироваться только на то, что говорят ваши врачи, здесь без очного осмотра в том числе сказать трудно, в чем точно причина. Значит, необходимо строго и прицельно отслеживать динамику развития беременности, чтобы ничего не пропустить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ последний. Может быть низкая плацентация.
Если выделения обильные, со сгустками , с большой вероятностью это отслойка плаценты. Иногда по УЗИ отслойку не видно, если гематома опорожнилась.
При воспалительных заболеваниях шейки матки выделения скудные, мажущие

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, в том то и дело, что вытекает и прекращается само. Остаются шеечные выделения утром. К вечеру ничего. УЗИ не могу прикрепить, я еще в стационаре , никто на руки не выдает. Делали экспертное узи, отслойку не видят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, при постановке на учет врач увидел децидуальный полип. Сейчас на сроке 28 недель его не видят.

К сожалению без УЗИ можно только предполагать причину. Если выделения обильные, большая вероятности отслойки плаценты.
Полип так же может быть, но его как правило видно по УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день.
С наибольшей вероятностью либо есть участок отслойки плаценты, который не увидели по УЗИ, либо высоко в цервикальном канале может быть полип, который не видно путём осмотра шейки матки в зеркалах

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Борисовна, и что мне делать ? Ни то, ни то здесь не видят. Капать транексам и лежать неделями ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Борисовна, отслойка же не может каждую неделю повторяться. Я здесь в основном лежу, никакой нагрузки нет. 4 узи, в том числе экспертное не увидели отслойку

Обычно, рекомендуют применение Транексама во время беременности на столько долго, пока есть кровянистые выделения.

Допустимо лечение в амбулаторных условиях с приёмом Транексама перорально

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие обильные выделения вероятнее всего бывают именно на фоне отслойки плаценты или низко расположенной плаценте. Больше кровать просто нечему.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол узи.
Иногда из-за обильных сгустков в матке, или расположения малыша гематому можно по узи не увидеть.
Лечение только с помощью кровоостанавливающих средств и прогестерона. Важно находиться в стационаре под наблюдением чтобы малышу могли оказать помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте . Цервицит эрозия шейки матки такие обильные выделения не даёт . Поэтому с большей вероятностью , что связано с отслойкой , которую не видят , вы находитесь под наблюдением ктг узи контроль каждый день должно быть , постельный режим