Плацентарный полип после МА
Добрый день! 1 и 2 мая был медикаментозный аборт в связи с замершей беременностью на 8 неделе (эмбрион был на 6, сб -). Все прошло хорошо . После месячных , 3 июня на контрольном узи - плацентарный полип в верхнем левом углу матки . (Вообще хорион был по задней стенке во время беременности ). Готовилась на гистероскопию и сделала узи в другом месте , тоже у хорошего врача . Она не нашла полип, а этот участок описала совсем по другому (аваскулярный), из за выгод операцию я отложила . И далее было еще два узи , на которых таки все таки плацентарный полип (кто писал по передней стенке , кто по левому углу так же .. почему?).. в общем , далее гинеколог предложила подождать следующих месячных , проставить утрожестан с 17 по 25 дц, и посмотреть после. Хирург - удалять сейчас , вдруг при месячных начнется кровотечение .. как поступить в этой ситуации? сдала хгч - 0 с середины цикла (или на утрожестане ? Или так совпало ?..) никаких выделений нет. Месячные шли как обычно 5 дней, потом еще 10 дней светло бежевые выделения , на ежедневке . Больше никаких жалоб . Осмотр на кресле на 10 дц был безболезненный .
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. В такой ситуации спешить не стоит, действительно, можно дождаться месячных и повторить узи после них и тогда уже окончательно решить о дальнейшей тактике. Если даже этот полип и закровит во время менструации, то тогда просто проведут его удвоение в кротчайшие сроки по экстренности.
Ксения Александровна, действительно ли может начаться кровотечение ? Тогда ехать прийдется в гос клинику и делать выскабливание? (не хотелось бы, лучше гистероскопия..)
В государственных стационарах тоже есть гистероскопия, не везде, но есть, это сейчас стандарт
Нет, кровотечения может не быть, но менструация может быть более обильная, чем обычно
Принятый ответ
Здравствуйте. Истинный полип сам не рассосётся и вместе с менструацией не выйдет, никакие препараты на него не влияют, Поэтому в этом случае вам нужно записываться на плановое оперативное лечение, удалить его можно только хирургическим путём
Екатерина Александровна, возможно ли кровотечение ? Удалять сейчас , прямо перед месячными ? Или дождаться следующего цикла ? Как такое возможно, что на одном узи не увидели кровоток, мы прицельно искали полип и меня крутили минут 20.
Иногда действительно бывают обильные кровянистые выделения, запишитесь на удаление как будет возможность
Екатерина Александровна, то есть не зависимо от дня цикла ? Или лучше после месячных ? Это будут уже вторые месячные после МА
Можно записаться на любой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
Плацентарный полип кровотечение как правило не провоцирует. Могут быть межменструальные кровянистые выделения, мажущие кровянистые выделения. В случае обильных месячных можно использовать кровоостанавливающие Транексам по 500 мг три раза в сутки. Сделать контроль УЗИ на шестой – седьмой день цикла. Если полип в полости матки есть, лечение хирургическое.
Екатерина Сергеевна, при плацентарном полипе хгч 0?
ХГЧ 0 очень редко.
ХГЧ меньше 5 в норме, при отсутствии беременности
Екатерина Сергеевна, я имею ввиду , при плацентарно полипе может быть хгч 0,01? Или он всегда повышен ? По идее это же хориальная ткань?
ХГЧ не повышается при плацентарном полипе
Принятый ответ
Добрый день.
Если полип небольших размеров, то кровотечение во время менструации он не должен спровоцировать, конечно. Учитывая то, что мнения специалистов противоречивы, конечно, рекомендуется повторить УЗИ в динамике
Елена Борисовна, полип большой . В середине цикла по большей стороне был 2,5см. Поэтому и странно как можно было не увидеть кровоток на одном из узи ? Аппараты современные везде где делала. И врачи хорошие. Не первый раз у них .
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что все таки большинство специалистов подтверждают наличие полипа с кровотоком при ЦДК маловероятно, что он выйдет с менструацией. Но и торопится в целом то некуда, можно подождать менструацию и выполнить УЗИ контроль, маловероятно, что полип даст обильное кровотечение, учитывая, что уже одна менструация на фоне полипа прошла.