Консультация гинеколога /

Плацентарный полип после МА — вопрос №3360037

Добрый день! 1 и 2 мая был медикаментозный аборт в связи с замершей беременностью на 8 неделе (эмбрион был на 6, сб -). Все прошло хорошо . После месячных , 3 июня на контрольном узи - плацентарный полип в верхнем левом углу матки . (Вообще хорион был по задней стенке во время беременности ). Готовилась на гистероскопию и сделала узи в другом месте , тоже у хорошего врача . Она не нашла полип, а этот участок описала совсем по другому (аваскулярный), из за выгод операцию я отложила . И далее было еще два узи , на которых таки все таки плацентарный полип (кто писал по передней стенке , кто по левому углу так же .. почему?).. в общем , далее гинеколог предложила подождать следующих месячных , проставить утрожестан с 17 по 25 дц, и посмотреть после. Хирург - удалять сейчас , вдруг при месячных начнется кровотечение .. как поступить в этой ситуации? сдала хгч - 0 с середины цикла (или на утрожестане ? Или так совпало ?..) никаких выделений нет. Месячные шли как обычно 5 дней, потом еще 10 дней светло бежевые выделения , на ежедневке . Больше никаких жалоб . Осмотр на кресле на 10 дц был безболезненный .

Возраст: 45

Хронические болезни: Миомы, кисты печени, узи щж

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся. В такой ситуации спешить не стоит, действительно, можно дождаться месячных и повторить узи после них и тогда уже окончательно решить о дальнейшей тактике. Если даже этот полип и закровит во время менструации, то тогда просто проведут его удвоение в кротчайшие сроки по экстренности.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Александровна, действительно ли может начаться кровотечение ? Тогда ехать прийдется в гос клинику и делать выскабливание? (не хотелось бы, лучше гистероскопия..)
Акушер, Гинеколог
В государственных стационарах тоже есть гистероскопия, не везде, но есть, это сейчас стандарт
Акушер, Гинеколог
Нет, кровотечения может не быть, но менструация может быть более обильная, чем обычно
Гинеколог
Здравствуйте. Истинный полип сам не рассосётся и вместе с менструацией не выйдет, никакие препараты на него не влияют, Поэтому в этом случае вам нужно записываться на плановое оперативное лечение, удалить его можно только хирургическим путём
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, возможно ли кровотечение ? Удалять сейчас , прямо перед месячными ? Или дождаться следующего цикла ? Как такое возможно, что на одном узи не увидели кровоток, мы прицельно искали полип и меня крутили минут 20.
Гинеколог
Иногда действительно бывают обильные кровянистые выделения, запишитесь на удаление как будет возможность
Клиент
Екатерина Александровна, то есть не зависимо от дня цикла ? Или лучше после месячных ? Это будут уже вторые месячные после МА
Гинеколог
Можно записаться на любой день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Плацентарный полип кровотечение как правило не провоцирует. Могут быть межменструальные кровянистые выделения, мажущие кровянистые выделения. В случае обильных месячных можно использовать кровоостанавливающие Транексам по 500 мг три раза в сутки. Сделать контроль УЗИ на шестой – седьмой день цикла. Если полип в полости матки есть, лечение хирургическое.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, при плацентарном полипе хгч 0?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ 0 очень редко.
ХГЧ меньше 5 в норме, при отсутствии беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, я имею ввиду , при плацентарно полипе может быть хгч 0,01? Или он всегда повышен ? По идее это же хориальная ткань?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ не повышается при плацентарном полипе
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Если полип небольших размеров, то кровотечение во время менструации он не должен спровоцировать, конечно. Учитывая то, что мнения специалистов противоречивы, конечно, рекомендуется повторить УЗИ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, полип большой . В середине цикла по большей стороне был 2,5см. Поэтому и странно как можно было не увидеть кровоток на одном из узи ? Аппараты современные везде где делала. И врачи хорошие. Не первый раз у них .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая, что все таки большинство специалистов подтверждают наличие полипа с кровотоком при ЦДК маловероятно, что он выйдет с менструацией. Но и торопится в целом то некуда, можно подождать менструацию и выполнить УЗИ контроль, маловероятно, что полип даст обильное кровотечение, учитывая, что уже одна менструация на фоне полипа прошла.