Консультация педиатра /

Пятна на попе младенца — вопрос №3360203

Дочери 9,5 мес. Купала, обнаружила сухое пятно на попе. Одно очерченное, есть ещё несколько не круглых, не таких очерченных. Что это? Стоит паниковать?

699.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!

Возможно, это атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (мне нравится липикар Бауме АР+М, мустела стелатопия, биодерма атодерм), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Чтобы они помогали, их нужно наносить ЧАСТО, плотным слоем. Часто - это каждые 2,5-3ч ежедневно до увлажнения кожи! Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!
Рекомендовано купание без использования трав (они часто сушат кожу), можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать поражённые участки кожи полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции.
До этого у малыша не возникали подобные пятна в других местах? Не аллергичный малыш?
Принятый ответ
Педиатр
Не меняли ли памперс в последнее время?
Клиент
В других нет, но она была долго в одном памперсе без смены, всю ночь. Фирму не меняли. Это не лишай?.. Паникую
Клиент
Приложила новые фото. Расчесала себя возле памперса на ноге…
Педиатр
Посмотрела фото, нет , это не похоже на лишай.
Раз сейчас чешет, можно чередовать нанесение эмолента с кремом Цикапласт, снимает зуд и раздражение. И почаще воздушные ванны.
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Педиатр
Посмотрела новые фото тоже.
Видимо, на длительное ношение памперса кожа отреагировала.
Там, где сильно расчесал до крови, обработайте водным раствором хлоргексидина и фукорцином.
Педиатр
Пожалуйста, не болейте 🤍
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактного-раздражительного дерматита.

Вероятно, что подобное состояние возникло из-за контакта со средствами для стирки или средствами ухода за кожей (мыло, гель), также причинами могут быть контакт с грубой или новой одеждой;перегревание.

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальну температуру тела и влажность в помещении, не перегревать ребенка
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например, мустела, липобейх бэби,ля рош посей липикар и другие).

В последнее время не меняли марку подгузников,средства для стирки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Она сейчас расчесала себе возле памперса буквально минут за пять… Новые фото приложила. Возможно, немного перегрелась на прогулке. Паникую…
Педиатр
Вероятнее,что могли перегреть,действительно. В подобных случаях рекомендуют использовать эмоленты (писала о них выше) и цикапласт В5 дважды в день (наносится на чистую, сухую кожу).
Педиатр
Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть раздражительный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Увлажнять кожу эмолентами ( атопик, липикар, липобейз)
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это атопический дерматит В таких случаях рeкoмeндую Эуцерин-атопи-контрол -успокаивающий крем для взрослых, детей и младенцев, разрешён с 3х месяцев. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. И постоянное увлажнение кожи эмолентами (Наша мама, Ла-кри, Лапочка, Мустелла сенсадерм Липобейз) если чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов. Подгузник носить по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Данные высыпания более характерны для атопического дерматита, но обычно он в редких случаях связан с пищевой аллергией (когда мамы отслеживают реакцию в ближайшие часы после определенного продукта) чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.
Эмолентами это время не пробовали пользоваться?
Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
СПАСИБО! И расчесала она из-за этого, да? Выглядит жутковато, никогда такого не было, я напугана))
Педиатр
Да, так как зудит
Можно антигистаминные зиртек/зодак в дозировке по возрасту