Мрт головного мозга

Помогите разобраться с результатами мтр головного мозга

Повышенный холестерин
50 лет

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). В динамике сосудистых очагов стало больше,что абсолютно нормально. Первые очаги могут возникать уже в 20-30 лет.

8 месяцев назад меня сбил мотоцикл, я теряла сознание, поэтому у меня по этому поводу беспокойства. Спасибо за ответ.

Если была потеря сознания после травмы, то вероятнее это было сотрясение головного мозга. Это клинический диагноз, на обследованиях ничего не будет.

После аварии у меня бывают головокружения кратковременные, потом все проходит. Раньше не было такого

Мне прописывал невролог бетагистин пила в ноябре месяц и в мае месяц

Принятый ответ

Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависят от положения тела? Сопровождаются головными болями?

было несколько раз лёжа при повороте с одного бока на другой. И при ходьбе, шаткость как будто земля уходит из под ног

головных болей нет. Иногда бывает тяжесть в голове

Алкоголь не употребляю

Принятый ответ

Анемии нет? Патологии щитовидной железы?

Здравствуйте; описаны возрастные изменения: сосудистые очаги, возникающие на фоне скачков давления; атеросклероза, также расширение субарахноидальных пространств. Данные измерения симптомов не дают и появляются у всех с возрастом, лечения не требуют.

Если есть повышенный холестерин нужно делать узи брахиоцефальных артерий для выявления бляшек, если бляшки есть и холестерин высокий кардиологом могут назначаться статины

Старайтесь вести активный образ жизни и соблюдать диету с пониженным содержанием Жиров

УЗИ шеи делала бляшек нет

Принятый ответ

Тогда достаточно диеты и физической активности

Здравствуйте! По МРТ головного мозга, самое главное, нет какой либо острой патологии. Проявления микроангиопатии и наличие сосудистых очагов - возрастные изменения, связанные с колебанием кровотока. Возможно есть повышение или снижение АД.
Расширение субарахноидального пространства на фоне атрофических изменений головного мозга - это тоже связано с возрастом, уменьшается количество клеток головного мозга.
Данные изменения угрозы здоровью не несут.