Консультация дерматолога /

Похоже на псориаз — вопрос №3360258

Здравствуйте, знакомый мужчина 5 лет мучается, мази, крема не помогают, помогите правильно подобрать лечение

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления обыкновенного псориаза.
Чаще возникает на фоне стресса, наследственный характер, очагов хронической инфекции.
Псориаз чаще поддерживает воспаление стресс, погрешности в питание.
Процесс хронический, но ремиссии должны быть.
Обратите внимание на образ жизни, питание, стресс все это поддерживает обострение.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь Карсил форте 1т 1 р в день на месяц.
Наружно мазь Дайвобет 2 р в день на 3нед, далее мазь Дайвонекс 2 р в день на 3мес.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Если процесс распространенный необходимо обратиться аюв квд для лечения, в арсенале есть метотрексат, гибп,фототерапия.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, здравствуйте!

Действительно, по фото похоже на псориаз. Очень важно учитывать степень распространения так как от этого будет зависеть полноценное лечение. Также есть ли боли в суставах, так как псориаз поражает не только кожу но и суставы, происходят метаболические нарушения, повышается риск развития сахарного диабета, атеросклероза (ежегодно нужно контролировать уровень глюкозы крови, гликированный гемоглобин, липидный профиль).

Для лечение псориаза используется различные средства: это могут быть гормональные и не гормональные препараты.
Например не гормональная терапия: линимент нафтадерм 10% 1-2 раза в день 4 недели. Увлажняют такие очаги ланолином 100% чистый.

Гормональная: мазь дайвобет 1 раз в день 4 недели. Затем мазь дайвонекс 1 раз в день 6 недель. Затем в качестве поддерживающей терапии два-три раза в неделю на места, где были бляшки. Во время лечения бляшки начнут уходить, но очень важно лечение не прерывать.

При распространённом процессе на базе кожвендиспансера можно пройти фототерапию (ПУВА или узкополосная уф терапия 311 нм).
При болях в суставах параллельно должно проводиться лечение у ревматолога, обычно назначается метотрексат. При его неэффективности предлагается генно-инженерная терапия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на проявления псориаза . Только эти очаги или их много по телу ? Что он использовал для лечения ? По наследству есть у кого либо псориаз ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день!
По фото на самом деле так может проявляться псориаз

Рекомендуют в таких случаях:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)

Наружная терапия:
на кожу:
- крем Дермовейт или Акридерм СК 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв.

на волосы (если есть):
- ксамиол гель на волосистую часть головы или дипросалик лосьон или акридерм ск крем на волосистую часть головы 2 р/д 2 недели

Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).

Если не будет эффекта - нужно назначение системной терапии
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото действительно можно предложить развитие Псориаза.
Заболевание хроническое.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Провести осмотр и подтвердить диагноз.
Сдать кровь общий и биохимия.
В таких случаях рекомендуется использовать Скин-кап гель для душа.
Наружно Дайвобет 2 раза в день один месяц.
Потом перейти на скин-кап крем длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно ограниченное воспаление

Обычно в таких случаях лечат:

Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Будут вопросы обязательной пишите