Джес плюс перестал подходить или нет
Здравствуйте, принимаю Джес плюс уже восьмой месяц и предыдущее два месяца (6-7 месяц приема) где-то на 3-4 активной таблетке начало потягивать живот с отдачей боли в поясницу (изначально думала, что из-за того, что приболела) боль прекращалась примерно на 6 таблетке и далее никаких проблем не было, но сейчас началась уже восьмая пачка и симптомы повторяются, понимаю, что не простуда. К тому же, если раньше кровотечение отмены заканчивалось на 2 активной таблетке, сейчас оно продолжается вплоть до 4-5 активной таблетки. Может ли это означать, что данный ок перестал мне подходить? На какие ок тогда можно заменить Джес плюс? Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровотечение отмены длится 8 дней??? Живот болит 2 дня?
Дарья, нет, где-то 2-3 дня не очень обильные, далее просто мажет немного, живот болит где-то на протяжении 3 дней
Можно, конечно, заменить на Ярину. Это аналогичный препарат, но с более высокой дозой эстрагенов.
Но всё же, когда препарат не подходит, то кровомазанье дольше длится и боли выраженнее.
Сходите еще на УЗИ малого таза, чтобы исключить воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Сколько Вам лет? Когда УЗИ органов малого таза делали последний раз?
Ольга, 27 лет. В прошлом году. Сейчас нахожусь в другой стране, нет возможности попасть к врачу
В идеале сделать УЗИ органов малого таза, осмотр на кресле, сдать мазок на флору, чтобы исключить вялотекущее воспаление. Если возможности нет и учитывая возраст старше 25 лет пробуйте переход на Ярина плюс, с большей дозой гормона, наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Сколько лет Вам?
Араксия, 27
Анастасия, Вам желательно перейти на более высокодозированные КОК, эти несколько слабоваты для Вас , они до 25 лет предпочтительнее. Переход можно сделать на Мидиану, Ярину, Линдинет 30. В них 30 мкг этинилэстрадиола, цикл потихоньку нормализуется с ним.
Араксия, живу в другой стране, приходится заказывать таблетки. Если к следующему циклу не успею приобрести Ярину, тогда могу все же продолжить принимать Джес плюс, я так понимаю пока контрацептивный эффект сохраняется?
Да конечно, можете так сделать
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего. Джес можно сменить на Ярину - там выше эстрогенный компонент. Попробуйте пропить упаковку и посмотреть как она будет держать цикл. К сожалению 100% гарантии дать нельзя - контрацептивы выбираются методом перебора
Валерия, живу в другой стране, приходится заказывать таблетки. Если к следующему циклу не успею приобрести Ярину, тогда могу все же продолжить принимать Джес плюс, я так понимаю пока контрацептивный эффект сохраняется?
Да, всё верно
Принятый ответ
Здравствуйте, вам скорее всего нужно заменить по возрасту на кок с более высоким содержанием эстрогена, например Ярина
Так же рекомендую провести узи
Здравствуйте! Анастасия соглашусь с коллегами, можете перейти на Ярину, ну так же не забывайте, что к новому КОК так же может идти адаптация в течении 2 - 3х мксяцев