Нарост под языклм
Здравствуйте почти месяц назад обнаружила под языком какой-то нарост. Бывает небольшой дискомфорт а бывает вообще не ощущаю его. Когда решила посмотреть то еще и какие-то темные полоски обнаружила. Подскажите что это может быть? Что то страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему фото видно небольшое образование под языком, а также сетку тёмных полосок на дне полости рта.
Чаще всего подобное образование - это мукоцеле (киста малой слюнной железы), возникающая из-за закупорки протока.
Также возможно, что это разрастание сосудов (ангиома, венозная лакуна), особенно учитывая наличие темных венозных полосок - это типично для дна полости рта и может быть вариантом нормы.
Если отметите рот, боль или уплотнение в этой области, стоит обратиться к стоматологу/ЛОР-врачу.
Сейчас визуально подозрительного в отношении онкологии ничего нет.
Если остались вопросы - рад помочь!
Константин, спасибо поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Описанное образование вероятнее всего является кистой малой слюнной железы. Не имеет потенциала к озлокачествлению. Стоит обратиться на очный осмотр стоматолога.
Ситуация совершенно не онкологическая.
Дарина Вячеславовна, спасибо а вот эти черны линии по бокам это что?
И еще если этот нарост будет уменьшаться надо к стоматологу?
Выраженный сосудистый рисунок. Так может быть при воспалительном процессе, это не критично и ни о чем плохом не говорит.
Если киста самостоятельно будет регрессировать и никакого дискомфорта не будет доставлять, то можно только наблюдать. Срочности в приеме нет
Дарина Вячеславовна, о каком воспалительном процессе?
При любом воспалительном процессе слизистой, например , при травматизации пищей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным фотографиям визуальных данных за онкопатологию нет. Не переживайте. По фото графиям больше похоже либо на кисту малой слюнной железы, либо на воспаленный участок слизистой. Ничего страшного не вижу.
Планово пройдите очную консультацию стоматолога, раз имеется дискомфорт.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо. Дискомфорт появляется только когда я вспоминаю о наросте . Подскажите а что за черные полосы по бокам?
Поняла Вас! Это сосудистая сеть)
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - насколько можно судить по фото - нет никаких данных указывающих на опухолевый рост
Имеется подчеркнутый венозный рисунок языка (что не является патологией)
Образование - вероятнее всего - ретенционная киста малой слюнной железы - безвредное образование
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии можно предположить у вас развитие кисты малой слюной железы. Это доброкачественное образование, которое не перерождается в онкологию, это закупорка протока. Данное состояние не в компетенции онколога.
Здравствуйте
По фото визуально образование характерно для кисты малой слюной железы. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуют пройти консультацию стоматолога.