Глютеновая непереносимость??

Здравствуйте! У меня вопрос. А может глютеновая непереносимость возникнуть сама по себе из-за образа жизни?? То есть быть приобретенным фактором?? Или это всегда наследственная предрасположенность? И изначальная, с самого рождения непереносимость??

Глютеновая энтеропатия-генетическая болезнь. Приобретенной быть не может. Но проявиться может и в детстве, и в зрелом возрасте.