У бабушки полиартрит сильно болит палец
У бабули полиартрит, сильно болит палец на руке. Бабушке 87 лет. Можно ли что-то сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечности и гиперемии нет?
Мелкие суставы кистей беспокоят?
Утренней скованности нет?
Рентген или мрт проходили, если да, то прикрепите результаты пожалуйста.
Анализы сдавали какие-то?
На постоянной основе какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.При сильной боли в пальце можно аккуратно применять по назначению врача противовоспалительный гель (например, Фастум-гель или Вольтарен 2–3 раза в день на больной сустав), при сильной боли — Парацетамол 500 мг 1–2 раза в день или, если нет противопоказаний, Нимесулид 100 мг 1 раз в день после еды коротким курсом (5–7 дней). Сустав держать в тепле, избегать нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете приложит фото сустава?
Нет ли отека или гиперемии.
Если у бабули нет противопоказаний, рекомендается в таких случаях
препараты из группы НПВС (например, ибупрофен 200-400 мг для снижения боли и воспаления
Можно приложить к больному пальцу теплый компресс (или наоборот холодный — если есть сильный отек), дать руке покой, чтобы не усугублять боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящий момент рекомендуют обезболить, чтобы бабушка смогла немного отдохнуть
С этой целью при отсутствии аллергических реакций рекомендуют принять нимесил внутрь, местно нанести мазь с нпвс.
Скажите, ревматологу бабушку показывали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
Для уменьшения болевого синдрома млгут быть использованы препараты из группы НПВС в таблетированной форме илм в форме мазей/гелей.
Важно учитывать совместимость препаратов.
Какие препараты бабушка принимает постоянно?
Здравствуйте!
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Аркоксиа 90 мг в сутки в течение 7 дней
Такжне наносить местно Диклофенак или Ибупрофен гель 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
После того, как стихнут боли рекомендуется сделать рентгенографию пальца, а также очный осмотр хирурга.
Сдать ряд анализов : полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, ревматоидный фактор, аццп. 🙏🏼❤️