Анализ на кишечные инфекции
Добрый вечер! Уже два месяца не могу вылечить проблемы по гинекологии. Постоянно жжение, зуд, в мазках и фемофлоре (прикрепила) обнаружена кандида, гарднерелла и энтеробактерии. В декабре была операция на сердце, тяжелая, с остановкой, но проблемы по женски начались в марте-апреле после тяжелой кишечной инфекции. Сначала был дискомфорт в кишечнике, гастроэнтеролог назначил альфа нормикс без теста на сибр так как в прошлом году я делала тест, был выявлен сибр и он решил что может быть рецидив. Пила 2 таб по 3 раза, потом начала курс пробиотиков, после чего стало еще хуже, постоянное вздутие, метеоризм, тяжесть. И одновременно начались проблемы в гинекологии. Уже второй гастроэнтеролог назначил тест на сибр, был установлен сибр и опять назначен альфа нормикс 400 мг одна таблетка два раза в день и потом энтерол. Пропила. Но она сказала потом не пить пробиотики, дескать они увеличат и плохие бактерии, а не только хорошие. И вот сейчас лечу молочницу, гарднереллу, гинеколог один говорит пить пробиотики, дескать из кишечника все идет во влагалище (своей флоры ноль по фемофлору), а другой говорит не пить, дескать смысла нет. Но главный вопрос вот в чем: имеет ли смысл сдать посев кала на условно патогенную флору, у меня теория, что если в кишечнике до сих пор есть кандида или энтеробактерия, то они автоматом идут во влагадище, поэтому и вылечиться не могу. И надо будет пить опять какие то антибиотики. Или я там все убила уже двумя курсами альфа нормикса? Мне уже кажется у меня кругом эти грибы, очень переживаю. Фемофлор прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анатомически и физиологически органы ЖКТ и половые органы не связаны.
Действительно, при нарушении кишечной микробиоты могут наблюдаться жалобы со стороны ЖКТ в виде метеоризма, боли в животе и нарушений стула.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, энтерол 2 капс 2р\сут 2 нед
Марина Евгеньевна, дело сейчас в том, что кишечник после альфа нормикс меня и не беспокоит. Проблемы по гинекологии, и гинеколог говорит, что это потому, что кишечник и гинекология взаимосвязаны, дескать вся полезная флора из кишечника идет во влагалище. А поскольку кишечник санирован аж два раза и без пробиотиков, то и взяться флоре неоткуда. А пить пробиотики боюсь, потому что гастроэнтеролог сказал, что они и плохую флору могут расплодить. И хочу узнать, есть ли в кишечнике плохая флора. Какой анализ сдать можно?
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Марина Евгеньевна, я сдавала сибр тест он подтвержден, кал протектин в норме
к сожалению СИБР часто рецидивирующая патология. При лечении СИБР в каждый курс обычно рекомендуется смена кишечных антисептиков для профилактики резистентности флоры
Марина Евгеньевна, а какой анализ кала лучше сдать, чтоб посмотреть какая там флора?
к сожалению в настоящий момент времени не существует исследований с помощью которых мы могли бы понять микрофлору кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент нет достоверных анализов на флору кишечника, так как половина бактерий погибает до транспортировки в лабораторию.
Если у Вас был СИБР, иногда может понадобиться не один курс терапии альфа-нормиксом, иногда это препарат заменяют смежными препаратами.
Вы сидите на диете fodmap, что с желчеоттоком? Нет ли дуоденита?
Чтобы справиться с молочницей необходимо повысить иммунитет организма. Какой у Вас витамин Д? Часто на фоне сниженного витамина Д не удается долгое время решить вопрос с молочницей. Также необходимо минимизировать стресс, высыпаться, убрать сладкое и мучное из рациона.
Виктория Сергеевна, витамин д давно не сдавала, в ближайшее время сдам. Не ем почти сладкого, сдобы, дрожжи, гастрит поверхностный как у многих наверно
Виктория Сергеевна, а есть смысл сейчас пить пробиотики или только хуже будет? Гинеколог говорит сначала надо вылечить инфекции. А как лечить если флоры ноль
Имеет смысл лечиться доказательно, и повторно сдать тест на СИБР, а не лечиться вслепую, сдать витамин Д, эластаза 1 в Кале оформленном ( функция поджелудочной железы).
При СИБР назначение клетчатки и пробиотиков усиливает симптомы вздутия и т.д. При СИБР - первый этап это санация кишечника, выяснение вторичных причин СИБР, узи обп с пробным завтраком , лечение дуоденита, недостаточности функции поджелудочной железы и т.д.