Плохая свертываемость
Предстоит удаление аденоидов под общим наркозом ребенку 9 лет. Сдали анализы и свертываемость повергла меня в шок. Не знаю что делать. 11 месяцев назад переболела дочь мононуклеозом, если это важно. Анализы прикрепляю. На сколько все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Серьезных отклонений по анализам крови нет. Уровень фибриногена выше 1,8г/л является уже не патологическим. Норма ачтв разнится в лабораториях, но в целом уровень до 36-37 является нормой.
Изменения в коагулограмме, при отсутствии признаков повышенной кровоточивости, чаще всего связаны с погрешностями забора крови, транспортировки и другими факторами, также изменения могут быть, если анализ сдан не натощак.
Для спокойствия можно пересдать коагулограмму. Но в целом противопоказаний к оперативному вмешательству при таких показателях нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасности никакой нет по работе системы свертывания. Фибриноген выше 1г/ л выполняет свои функции, АЧТВ может удлиняться у деток до 45с в норме . Если нет проявлений кровоточивости, то прямых противопоказаний к лечению у стоматолога нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение цветового показателя, в связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Отклонения в коагулограмме минимальны. Норма фибриногена для деток - от 1,8 г/л.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.