Плохая свертываемость, аденотомия, подрезание миндалин

Здравствуйте. Ребенку 3 года 10 месяцев, мальчик. Назначена аденотомия, подрезание миндалин. Симптомы присутствуют: задержка дыхания во сне, плохой слух, обсохший рот, консервативное лечение не помогает. Анализ крови показывает плохую свертываемость. Риск кровотечения. В операции отказано. Рекомендована консультация детского гематолога. Как узнать причину такой свертываемости? Что можно сделать, чтобы провести операцию без риска? Как пролечить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, прикрепите ваши анализы пожалуйста

Мария, прикрепила

В целом по коагулограмме изменения некритичные, дополнительно надо проверить уровень 8,9,11 и 12 факторов свёртывания, уровень фактора Виллебранда и пересдать коагулограмму в динамике

Вероятнее всего показатели будут в норме, а такое повышение Аптв допустимо для вашего возраста, перед оперативным вмешательством назначается Транексам за 30мин - 2 часа, также он назначается после операции

Мария, кровь пересдали. Пока готова только коагулограмма и оак. АЧТВ почти без изменений.

О

Надо дождаться остальных анализов

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Коагулограмму нужно в первую очередь пересдать, поскольку анализ очень чувствительный, возможны погрешности в зависимости от различных внешних факторов.
Если сохраняется изолированное удлинение АЧТВ, чтобы выяснить причину, нужно сдать анализ на 8,9,11,12 фактор свёртывания и фактор Виллебранда.
Изменения в лейкоцитарной формуле, вероятно, связаны с аденоидитом.

Диляра, кровь пересдали. Пока готова только коагулограмма и оак. АЧТВ почти без изменений. Генетический анализ будет чернз 9 дней. Что-то можно сказать уже сейчас или ждем генетику?

Здравствуйте, к сожалению, вы сдали не тот анализ. В нем нет нужных факторов.
Необходимо количественное определение 8,9,11,12 фактора и фактора Виллебранда.

Диляра, мы пересдали коагулограмму. Факторы 8,9,11,12 и Виллебранда готовятся 9 дней. Приложу, как будут готовы. Я хотела уточнить по пересданной коагулограмме.

По коагулограмме особой динамики нет, поэтому нужно выяснить причины удлинения АЧТВ - ждём анализы на определение уровней факторов свёртывания.
Тромбоциты в норме (норма до 450). Других значимых отклонений в анализах крови нет.
Я про генетический анализ - он здесь бесполезен.

Диляра, разве в нашем анализе нету факторов 8,9,11,12? Среди тех показателей, которые в статусе «выполняется»?

Только фактор Виллебранда.
8,9,11,12 факторов нет.

Диляра, а на последней странице генетические риски разве там не эти факторы? Нам в кдл сказали, это оно..

Нет, конечно, это не тот анализ.
Эти генетические факторы вам сдавать не нужно было, они не имеют никакого отношения к 8, 9,11,12 факторам.
Попробуйте обратиться на горячую линию кдл.

Диляра, анализ на факторы 9,11,12 у нас не делают нигде, вчера весь вечер искала. Есть только фактор 8.

Начните хотя бы с 8 фактора. И дождемся результатов фактора Виллебранда. Если они будут в норме, все равно нужно будет продолжить поиск причины удлинения АЧТВ.

Диляра, нашла лабораторию! Все сдали сегодня. Готовиться будет 14 дней.. Тут уже вопрос наверное закроется. Как с вами можно будет связаться?

Хорошо.
Можно будет либо открыть новый вопрос, либо купить личную консультацию.

Диляра, готов фактор Виллебранда. Приложила файл.

Фактор Виллебранда у ребенка в норме.