Консультация гематолога /

Плохая свертываемость, аденотомия, подрезание миндалин — вопрос №1339895

Здравствуйте. Ребенку 3 года 10 месяцев, мальчик. Назначена аденотомия, подрезание миндалин. Симптомы присутствуют: задержка дыхания во сне, плохой слух, обсохший рот, консервативное лечение не помогает. Анализ крови показывает плохую свертываемость. Риск кровотечения. В операции отказано. Рекомендована консультация детского гематолога. Как узнать причину такой свертываемости? Что можно сделать, чтобы провести операцию без риска? Как пролечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, прикрепите ваши анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила

Гематолог
В целом по коагулограмме изменения некритичные, дополнительно надо проверить уровень 8,9,11 и 12 факторов свёртывания, уровень фактора Виллебранда и пересдать коагулограмму в динамике
Гематолог
Вероятнее всего показатели будут в норме, а такое повышение Аптв допустимо для вашего возраста, перед оперативным вмешательством назначается Транексам за 30мин - 2 часа, также он назначается после операции
Клиент
Мария, кровь пересдали. Пока готова только коагулограмма и оак. АЧТВ почти без изменений.
Клиент
Гематолог
Надо дождаться остальных анализов
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Коагулограмму нужно в первую очередь пересдать, поскольку анализ очень чувствительный, возможны погрешности в зависимости от различных внешних факторов.
Если сохраняется изолированное удлинение АЧТВ, чтобы выяснить причину, нужно сдать анализ на 8,9,11,12 фактор свёртывания и фактор Виллебранда.
Изменения в лейкоцитарной формуле, вероятно, связаны с аденоидитом.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, кровь пересдали. Пока готова только коагулограмма и оак. АЧТВ почти без изменений. Генетический анализ будет чернз 9 дней. Что-то можно сказать уже сейчас или ждем генетику?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, вы сдали не тот анализ. В нем нет нужных факторов.
Необходимо количественное определение 8,9,11,12 фактора и фактора Виллебранда.
Клиент
Диляра, мы пересдали коагулограмму. Факторы 8,9,11,12 и Виллебранда готовятся 9 дней. Приложу, как будут готовы. Я хотела уточнить по пересданной коагулограмме.
Гематолог, Терапевт
По коагулограмме особой динамики нет, поэтому нужно выяснить причины удлинения АЧТВ - ждём анализы на определение уровней факторов свёртывания.
Тромбоциты в норме (норма до 450). Других значимых отклонений в анализах крови нет.
Я про генетический анализ - он здесь бесполезен.
Клиент
Диляра, разве в нашем анализе нету факторов 8,9,11,12? Среди тех показателей, которые в статусе «выполняется»?
Гематолог, Терапевт
Только фактор Виллебранда.
8,9,11,12 факторов нет.
Клиент
Диляра, а на последней странице генетические риски разве там не эти факторы? Нам в кдл сказали, это оно..
Гематолог, Терапевт
Нет, конечно, это не тот анализ.
Эти генетические факторы вам сдавать не нужно было, они не имеют никакого отношения к 8, 9,11,12 факторам.
Попробуйте обратиться на горячую линию кдл.
Клиент
Диляра, анализ на факторы 9,11,12 у нас не делают нигде, вчера весь вечер искала. Есть только фактор 8.
Гематолог, Терапевт
Начните хотя бы с 8 фактора. И дождемся результатов фактора Виллебранда. Если они будут в норме, все равно нужно будет продолжить поиск причины удлинения АЧТВ.
Клиент
Диляра, нашла лабораторию! Все сдали сегодня. Готовиться будет 14 дней.. Тут уже вопрос наверное закроется. Как с вами можно будет связаться?
Гематолог, Терапевт
Хорошо.
Можно будет либо открыть новый вопрос, либо купить личную консультацию.
Клиент
Диляра, готов фактор Виллебранда. Приложила файл.
Гематолог, Терапевт
Фактор Виллебранда у ребенка в норме.