Консультация гематолога /

Почему нарушена свертываемость крови — вопрос №869008

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Очень переживаю сдала кровь нарушение свертываемости крови я так поняла сгущение?пересдала ещё раз и все равно все не в норме. На сколько это страшно и из ща чего это может быть. Раньше анализы были в норме. Летом делала вакцинацию плохо перенесла со скорой появились ПА. Разные фобии,невроз, начала пить антидипресанты Селектру. В феврале переболела ковидом все только ухудшилось. Сдавала кровь свертываемость была в норме. Сейчас пью железо сказали анемия скрытая феритин 13 , железо 7. И витамины добавки пью. Может они влияют. Подскажите пожалуйста очень переживаю. Боюсь тромбов очень 🙈
Подскажите пожалуйста. Из последнего что узнала что у меня синдромм Жильбера. Высокий биллирубин. Алт и аст в норме. Постоянно плохо себя чувствую от этого и переживаю. Возможно психосоматика. Анализы приложила

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! у вас нет риска тромбоза, отклонения по коагулограмме незначительные и наоборот в сторону повышенной кровоточивости. Есть действительно анемия, судя по тому, что снижен ферритин, то связана с дефицитом железа, его нужно принимать в таблетках
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое я начала пить форум лек. Я так понимаю если повышено то это повышена свертываемость если снижен то наоборот. Верно ? А анемия может быть на фоне нервов ?как появились па через пару месяцев пошло поехало ?

Невролог, Терапевт
изменения по коагулограмме не говорят о тромбозе вообще, важно знать значение каждого показателя чтобы правильно оценивать результат. Анемия из-за нервов не может быть
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Успокоили . А как часто вообще нужно сдавать такой анализ чтоб обезопасить себя?
Невролог, Терапевт
раз в год достаточно
Клиент
Екатерина, а как привести все в норму ?потому что раньше все было в норме верхних и нижних точек.я правильно питаюсь алкоголь вообще не пью, не курю. Физ. Нагрузки каждый день.
Гематолог
Здравствуйте, Любовь, по общему анализу крови все хорошо, есть небольшие изменения - это последствия ковида
Препараты железа надо продолжить в течение 2-3 месяцев, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

По коагулограмме у вас нет рисков тромбообразования
Холестерин высокий, поэтому я бы рекомендовала приём статинов (аторвастатин, розувастатин) и кардиомагнила 75мг
Принятый ответ
Клиент
Мария, а кардиомагнил он для чего. Последний раз сдавала холестирин снизился 5,7. Почти верхняя точка. Стараюсь придерживаться диеты. Нужны ли статины? И от чего может быть высокий холестирин. Раньше не было все пошло после вакцинации
Гематолог
Холестерин часто повышается после ковида
Можно продолжить соблюдать диету, контроль липидограммы в динамике через 1-2 месяца
Гематолог
Для улучшения кровотока в сосудах
Клиент
Мария, спасибо большое . Я делала узи шеи и мрт грыжа и хондроз. Ухудшен отток из головы кардиомагнтл для этого тоже хорошо будет?а то все что невролог выписывала не подходит. Тахикардия после ковида стола
Клиент
Мария, а с ад его можно принимать?
Гематолог
Да, хорошо
Гематолог
С АД? С гипертензией? Да можно
Клиент
Мария, с антидиприсантами?
Клиент
Мария, спасибо большое
Клиент
Мария, в интернете прочитала что нельзя антидипресанды с кардиомагнилом. Может нарушиться свертываемость
Гематолог
Здравствуйте, какой именно препарат?
У селектры нет такого противопоказания
Клиент
Мария, вы посоветовали кардиомагнил, я пью антидипресант селектра. Ничего не будет?
Гематолог
Принимать можно
Но если вы замените повышенную кровоточивость на фоне приема кардиомагнила - носовые, десневые кровотечения, тогда необходимо его отменить - такое побочное действие у кардиомагнила есть (оно не связано с приемом селектры). После отмены эти симптомы уходят

Если все будет нормально, то противопоказаний для их совместного приема нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии, продолжайте прием железа
Признаков тромбообразования нет
Повышен холестерин
Показан прием гиполипидемических препаратов
Добавьте к приему аторис 10 мг 1т внутрь
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, железо пью. Но гемоглобин стал снижаться это от чего ?это статины?я диетой выпрявляю холемтирин до верхней границы. Боюсь статинов. А от чего холестирин может быть повышен. Я была у коордиолога она поудивлялась и ничего не сказала
Терапевт, Кардиолог
Холестерин может повышаться при дискинезии желчевыводящих путей
Пройдите узи брюшной полости
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Клиент
Хайшат, узи делала в марте. Все отлично по узи. Да это все тоже ем