Консультация кардиолога /

Экстрасистолы 3 дня — вопрос №3361368

Здрасвуйте мужчина 33 года три дня назад начал ощущать толчки в груди и в горле пульс мерю отличный но с маленькими остановками бьется бьется раз пауза и снова бьется сильно тревожусь по этому поводу из головы это не могу выкинуть и не приятные эти ощущения сделать ЭКГ сегодня приложу! Еще пол года назад была операция гастрошунтирование сильно похудел! Хотя до этого ЭКГ делал все отлично было раньше тоже замечал такое но как то само собой проходило сейчас уже 4 дня мучаюсь на сколько это все печально подскажите пожалуйста!

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
А вот эти систолы почему разко так начались?? В отпуск теперь боюсь ехать
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического,стрессов
Кардиолог
Здравствуйте, Станислав, не переживайте ,по экг все в пределах нормы, что касается симптомов, то вероятно это экстрасистолы, обычно они не опасны, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии, анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Описанные вами изменения в сердцебиении обоснованы экстрасистолией — это внеочередное сокращение сердца. После него может быть компенсаторная пауза. При появлении экстрасистолии рекомендуется проведение холтеровского мониторирования для подсчёта количества экстрасистол. Редкая экстрасистолия является вариантом нормы. При частой экстрасистолии рекомендуется назначение антиаритмической терапии. Помимо холтеровского исследования, рекомендуют общий анализ крови (для исключения анемии), анализ на ферритин (для исключения железодефицита), определение уровня калия, натрия и магния (для исключения электролитного дисбаланса), а также анализ ТТГ (для исключения дисфункции щитовидной железы).

На приложенных лентах ЭКГ есть единичные желудочковые экстрасистолы по результату ЭКГ на данный момент лечения не требуется необходимо оценить холтерское мониторирование ЭКГ
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Проявления экстрасистол есть на экг, рекомендуется сделать холтерэкг для уточнения их количества. Рекомендуют также прием магния курсами
Кардиолог
Добрый день!
По ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм. Регистрируются единичные желудочковые экстрасистолы.
При отсутствии структурных изменений сердца (для их исключений необходимо проведение ЭхоКГ) экстрасистолия не опасна и не сказывается на работе сердца.
Для оценки количества экстрасистол и определения дальнейшей тактики ведения рекомендовано проведение Холтера.
Для исключения дефицитных состояний (которые могут стать провокационным фактором экстрасистолии) необходимо сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Стоит так же отметить, что заболевания ЖКТ в стадии обострения так же могут провоцировать экстрасистолию
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По ЭКГ ничего опасного нет. Замедление проведения по желудочкам просто особенность проведения импульса, которая не влияет на самочувствие.
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Это не представляет опасности, но конечно, важно оценить наличие дефицитов, так как был факт операции и резкое снижение веса.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.