Кошка расчёсывает глаза, линяет

Здравствуйте! Кошке 3 года, стерилизована, обработана от глистов, на улице не бывает. Уже год с лишним чешет глаза, вокруг покраснения, иногда когда расчешет, может прищуриваться. Также агрессивно чешет за ушами, но не до ран. Сильно линяет, особенно когда понервничает, залысин нет. Обращались к трем ветеринарам, ничем не помогли. Улучшение было только от препарата Декта-2, но не длительное. Также прописывали капли жёлтого цвета, от которых было только хуже (название, к сожалению, не припомню). Аппетит у кошки хороший, активность нормальная, приходит ластиться. В доме есть ещё один кот помладше, симптомов никаких подобных не проявляет. Помогите, пожалуйста, в городе в котором находимся, специалистов очень мало. Можно ли попробовать Стронгхолд?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть вызвана аллергической реакцией. Чаще всего аллергия возникает на компоненты пищи и укусы паразитов. Для уточнения диагноза обычно проводят ряд исследований - микроскопия соскоба с проблемных мест, общий анализ крови.
Если нет возможности провести диагностику можно пробовать эмпирическое лечение, но оно может оказаться не эффективным.
Обычно алгоритм действий при подобных проблемах включает в себя:
1. Обработка от эктопаразитов если с момента последней прошло более месяца ( капли на холку селафорт, стронгхолд), далее обработки проводить регулярно, даже если паразитов визуально не видно
2. Контроль питания. Исключить лакомства, еду со стола ( если даёте), оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенную диету.
3. Обработки повреждённых мест водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки. Глаза и веки можно обрабатывать каплями окомистин.
4. Для облегчения зуда можно пробовать цетиризин 1 мг/кг веса 1 -2 р/ сутки. При слабом эффекте от антигистаминных для купирования зуда может потребоваться применение кортикостероидов или апоквела, но лечение ими лучше проводить под контролем лечащего врача.
Так же рекомендуется ограничительный воротник на время лечения для предотвращения самотравмирования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить аллергическую реакцию. Препарат декта 2 мог помочь так как в его составе есть дексаметазон. Для лечения питомца пробовали применять антигистаминные препараты? Чем кормите? Накануне возникновения проблемы из кормов давали что-то новое? От клиническая картина не меняется?
Если давно не проводили обработку от эктопаразитов - препарат стронгхолд (по весу) применить можно.

Алексей, антигистаминные не пробовали. Корм Zilly с индейкой (гипоалергенный). Когда вынужденно неделю кормили другим кормом, не гипоалергенным, картина не менялась. От пищи, как мне кажется, её состояние не меняется

Прикрепите, пожалуйста, фото глаз.
Возможно наличие хронической персистирующей инфекции, которая проявляется в виде вялотекущего воспаления. Но зуд больше указывает на проявление аллергии. Не исключен и аутоиммунный процесс.
Можно попробовать применить цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день и капли с антибиотиком, если ранее перепробовали много глазных капель - целесообразно провести бакпосев и антибиотикограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аллергия вероятная причина она может быть на корм, компоненты окружающей среды (пыль, пыльца), средства ухода (шампуни, наполнители)
Важно исключить ушного клеща (отодектоз)
Пищевую аллергию можно исключить или подтвердить можно только методом исключающей диеты
Да, можно попробовать Стронгхолд
Если зуд вызван клещами вы должны увидеть улучшение в течение пару дней
Если Стронгхолд не поможет нужна исключающая диета.Это означает что вы должны кормить кормом с новым источником белка и углеводов в течение 8-12 недель. Это позволит исключить или подтвердить пищевую аллергию. Но в течение этого времени кошка не получала никакой другой еды лакомств Лучше всего использовать гипоаллергенные корма
Если есть покраснения и расчесы, можно использовать местные антисептические средства (хлоргексидин) для предотвращения вторичной инфекции