Расштфровка ЭКГ

Добрый день! Нужна расшифровка ЭКГ. Насколько критичны отклонения?

Не выявлено
44 года

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алена Германовна,
Ферритин - 40
Т4 - 12,6
ТТГ - 1,55

Ферритин все же по возможности лучше иметь повыше. В таком случае обычно назначают железо в профилактической дозировке на 1-2 мес.
Гормональные препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алена Германовна, гормональной терапии не назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алена Германовна, железо с конца мая начала принимать

Принятый ответ

Отлично, тогда при восполнении уровня железа данные изменения на ЭКГ пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алена Германовна, Спасибо за ответы!

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если раньше не делали)

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ничего нет опасного. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Нарушений ритма и проводимости нет.
Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Часто вариант нормы.
Есть жалобы?

Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм с нормальной ЧСС. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом и чаще всего не связано с патологией сердца
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендовано ЭхоКГ в плановом порядке
А так же ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови для исключения дефицитных состояний
Вас что то беспокоит?