Сдала мазки, хочется узнать расшифровку.
На мед осмотре сдала мазки на флору и на онкоцитологию хочется узнать расшифровку анализов, всё ли хорошо у меня.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, мазок не воспалительный, никаких отклонений нет, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
NILM в цитологии означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
Принятый ответ
У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
По цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма). Мазок адекватный, значит взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем.
Есцли нет зуда и жжения то дообследование и лечение не нужно. Если жалобы есть сдайте фемофлор.
Мазок на флору в норме, лейкоциты в норме повышаются в цервикальном канале с течением цикла.
Благодарю вас за ответ, ничего не беспокоит 🙂
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Результаты мазка принято расценивать как воспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16 и бак посев из ц канала
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие результаты анализов принято расценивать как хорошие. Мазок не воспалительного характера , смешанная флора вариант нормы, в цервикальном канале всегда количество лейкоцитов выше это нормально. В цитологии отсутствие атипических клеток.
Также обычно рекомендуют скрининг дополнять сдачей анализа на ВПЧ
Благодарю вас за ответ.
Здравствуйте, обычно такие результаты интерпретируются, как абсолютно нормальные, мазок на флору соответствует норме, количество лейкоцитов не увеличено, флора-смешанная, но это нормальная условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Цитология без особенностей, атипичных клеток не найдено.
Благодарю вас за ответ.