Нужна ли скорая помощь? Риск ПЭ
Настолько боюсь, что у меня от страха при измерении давления - давление скачет. СМАД сделали на той неделе , но я из за него была неактивна , переживала за показатели, неактивный был день. Физ активности не было - это влияет? Там среднее давление днём 113/68, ночью 106/66. Один раз поднималось до 158/58. Это у меня страх белого халата в больнице так и один раз до 136. В остальное время нормальное. Уже пару раз белок проскакивал 0.15. Крайние разы был 0 , но я сдавала 4 июня. Как часто вообще нужно сдавать? Я очень тревожна и очень боюсь пэ. Урибелом проверяю чтоб вы понимали тревожность мою иногда раза 3/4 в день, но там очень сложно понять различить 0 или 0.1.. (( У меня гидронефроз почки ещё. 36-37 недель. Прикреплю дневник давления крайние дни. Сегодня с утра надо было на прием и нервничала , потом тоже нервничала после приема. Если несколько раз измерять то потом 120/74. Урибел сейчас (на дневную мочу) показывает что то непонятное . Мочу сдала утром, что сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, норма давления до 140/90, если поднимается выше назначается допегит на постоянной основе, количество белка в моче в норме до 0,3, что ниже это допостимые следы белка и ни о чем плохом это не говорит. Белка по тест полоске меньше чем 0,3. Мочу сдавать 1раз в неделю, две. Давление поднималось единично, скорее всего на фоне стресса.
А нужно ли пить допегит если давление при повторном измерении ниже?
Тест полоска не на утреннюю мочу, получается белок ещё выше на деле?(
Если тут же перемерили на этой же или другой руке и результат норма, то принимать не нужно. Лучше преобрести ручной тонометр, он более точный.
По тест полоскам сложно иногда ориентироваться, но если цвет пограничный, то лучше сдать общий анализ мочи.
Анализ сдала сегодня, просто боюсь упустить
А ещё вот я по дневнику сегодня давление и всегда давление сажусь и сразу измеряю - это наверно неверно и от этого высокий показатель ?
Ну сегодня утром как видите по дневнику было 148, через пару минут спустилось
Если это информативно второе третье измерение
Сейчас 120/72 и 119/72
При ПЭ давление может само снижаться ?
А правильно ли измерять трижды с перерывом в 2-3 минуты? Мне так советовали
Смад был 2.5 недели назад
Как будет готов анализ, прикрепите. При измерение давления постарайтесь пару минут посидеть расслабиться и только потом измерить.
Лучше измерять не раньше, чем через 5-10 минут повторно на обоих руках.
Сейчас измерила 128/73, на другой 120/69
Это норма, не переживайте.
А при ПЭ давление само может снижаться?
Оно стойко повышается, снизить бывает можно только в условиях стационара.
Значит вероятнее всего у меня от нервов
Сейчас 119/71
Скажите , а кровить из одной ноздри может из за кардиомагнила?
У меня кровотечений нет. Просто как вот сосуды кровят , бывают кровавые «козявки» простите.
Но кардиомагнил с сегодня уже не пью
Нет, кардиомагнил вряд ли может вызвать носовые кровотечения, просто по время беременности в норме сосудики становятся хрупкими, в том числе слизистой носа. Давление может подняться на фоне стресса.
Наверно показатель что давление сначала 148/82, пульс 130, а потом на другой руке 124/80, пульс 99 указывает что это тревожность просто?
Да, скорее всего.
А не нужно ли сдать суточную мочу в таком случае?
Если по общему анализу будет более чем 0,3, тогда нужно будет сдать.
А если в течение дня то 0, то 0.1?
Приложила мочу
Но они оказывается тоже определяют тест полосками . Получается могут и неправильно определить как я?
Если по тест полоске показывает хоть какое-то количество , то определяет анализатор.
То есть можно верить такому?
Можете для достоверности пересдать в другой лаборатории. Верить можно.
У меня ещё гидронефроз правой почки нашли в беременность
Почаще стойте в колено-локтевом положение, это снижает нагрузку на почки
Да , стою
Боюсь просто летального исхода в родах из за этого (
Не переживайте, этого никто не допустит.
Вот сейчас измерила , сразу как села
Левая 138/75, 115/72
Правая 132/71, 124/68
Из этого, что считать правдоподобным ? Первое или второе измерение
Скажите , а это нормально, что у меня в беременность упало все до минимума? Общий белок , мочевина , креатинин, сахар (3.4), ферритин был 30 стал 10, хотя гемоглобин поднялся со 111 до 130. Я ещё с этим гидронефрозом боюсь. Ощущение , как будто я не беременная , а умирающая. Страшно…
Сложно сказать, измерьте через пол часа, перед этим минут 10 посидеть в покое
Вечером так
До 140/90 норма
Из 3 измерений нужно среднее высчитывать?
Не нужно, можно померить 2 раза с разницей не менее 10 минут, чаще не нужно.
Хорошо, поняла
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
И вот и сегодня была у врача и на узи, давление от страха 160/99, потом стало 140-135-122.
Я не понимаю , что мне делать с этой реакцией на врачей.
КТГ сделали 10/10
А ещё сегодня на узи намерили отставание бедренной кости. Почему это может быть? Это и заставило переживать ((
Прикрепила результат
Здравствуйте, не переживайте, отставание до 2 недель от срока это вариант нормы, так как органы и конечности могут расти неравномерно в норме. Часто бывает, что при виде врачей женщины начинают нервничать и поднимается давление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Преэклампсия-это повышение давления выше 140/90мм.рт.ст. В данном случае таких цифр не отмечается
Белок по тест полоскам тоже в небольшом количестве, менее 0.3
Рекомендуется вести дневник АД ,следить за отеками .
Сейчас 120/72 и 119/72
При ПЭ давление может само снижаться ?
СМАД сделан 2.5 недели назад
Обычно ориентируются на средние значения
Поскольку однократное повышение могло быть ситуационным
А при ПЭ давление само может снижаться?
Но кардиомагнил с сегодня уже не пью
Цифры 128 и 120 хорошие ,.повышения давления нет
Однократное повышение , скорее всего ситуационно и вызвано вашими переживаниями
А пэ это обычно стойкое повышение ? Которое само не снижается ?
Да , стойкое и неоднократное ,которое снижается долго и постепенно
А долго это как долго?
Для самоуспокоения можно сдать для начала общую мочу
Если будут изменения,уже суточную
Приложила мочу
Но они тоже определяют тест полосками
Получается могут и неверно измерять
Вот сейчас измерила , сразу как села
Левая 138/75, 115/72
Правая 132/71, 124/68
Да. В период беременности все показатели снижаются ,критичного по анализам ничего не выявлено
Оба значения -вариант нормы
КТГ сделали 10/10
Стараться успокаиваться перед приемом
Прикрепила результат
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина.
Клинически значимым количеством обнаруженного в моче белка является показатель более 0,3 г/л. Меньше — допустимо в норме.
Да, физическая активность должна увеличивать давление, так работает сердечно-сосудистая система живого человека.
Преэклампсию пропустить практически невозможно, белок при ней растет за пределы 0,3 г/л, а давление поднимается выше обычных измерений. Мочу сдавать есть смысл не чаще раза в 3-5 дней или если по тест-полоске видим показатель выше 0,3.
А давление само снижается при ПЭ / может снижаться?
Вот утром было сегодня 148 от нервов
Нет, при ПЭ оно обычно оно стойко повышается. Нервы, как мы уже обсуждали, это та же физическая нагрузка.
Но кардиомагнил с сегодня уже не пью
Да, может, когда причина изначально в повреждении слизистой (сковырнули, проще говоря)
Именно так, верно. Тревожность так и будет провоцировать такие подъемы до конца этой беременности, это в таком случае неизбежно.
Если развивается преэклампсия, давление останется стабильно высоким и не снижается уже при контрольных измерениях, в этом о разница.
Поняла , то есть мне нужно следить за стабильностью повышения?
Да, все верно
Суточную рекомендуют сдать, если по тест-полоске или ОАМ белка больше, чем 0,3. Сейчас такого повода не наблюдается
У меня просто в обычной моче в течение дня то 0 , то 0.1
Потому и не рекомендуется пока.
Приложила мочу
Но там они тоже измеряют тест полосками
Получается могут и неверно
Нет. Тест-полоской измеряют белок исходно на приеме только, чтобы понимать, что все хорошо. Затем моча для анализа исследуется обычно аппаратом, как любой анализ, никакими не полосками. Здесь все отлично, белка ноль.
Вот сейчас измерила , сразу как села
Левая 138/75, 115/72
Правая 132/71, 124/68
Как раньше уже неоднократно это и обсуждали - второе, учитывая ПА и индивидуальные особенности сейчас
У беременных иные нормы.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом, потому нижняя граница нормы у беременных ниже). Белок и ферритин только клиническую значимость имеют в этом контексте, белок и препараты железа, как ранее и обсуждали уже, это навертывается препаратами. Так у примерно половины беременных все примерно происходит, на самом деле. Просто все относятся к таким небольшим препятствиям по-разному.
Мочевина, билирубин, круатинин, глюкоза - они «не понижены», это норма сейчас иная. Все с ними в порядке.
Прикрепила результат
Можете первый скрининг ещё прикрепить , пожалуйста?
Сейчас прикреплю
Прикрепила и первый и второй
Прикрепила)
Даты проведения первого скрининга не видно на фото
10 января 2025
На сегодняшний день точный срок по 1 скринингу 36 недель 5 дней.
Параметры малыша правильно оценивать по полным неделям (то есть - по 36 неделе). Для этого срока такая длина бедренной кости практически идеальна с учётом индивидуальных особенностей, которые есть у всех. Но и для срока 37 полных недель (по которым считать некорректно, но допустим) эта величина ВЫШЕ 5 процентиля, что является нормой. Потому нет, длина бедренной кости не маленькая для этого фактического срока. Жаль, что не могу прикрепить фото с нормами, это было бы нагляднее.
Спасибо огромное 🙏🏻
Чтоб понимать лучше мне самой срок. Получается, у меня 37 неделя начнется в субботу?
А вес 2800 тоже не маловат? Просто сын родился на 39 3530 гр, а тут как будто меньше будет и обвитие не нравится(
Полных 37 недель будет в пятницу, 27.06.
В субботу 28-ого будет 37 недель 1 день.
Вес 2807 г для полных 36 недель аж между 50 и 90 процентилями (патологически мало было бы при условии менее 3 процентилей, или между 3 и 9 плюс нарушение кровотока, здесь же ну максимааально далеко от нижней границы нормы даже. Прекрасный вес!
Обвитие у каждого третьего малыша примерно, это — нормально, они ведь крутятся постоянно. Пуповина имеет такое строение, что она надежно защищена от сдавливания извне. Не переживайте на этот счет.
Катерина, остались у Вас ещё какие-нибудь вопросы по основной теме обращения?
Спасибо огромное , Вы как всегда меня очень успокоили . Вопрос буду закрывать 🙏🏻
Доброе утро! Точно никаких вопросов и сомнений больше не осталось у Вас, пока вопрос ещё открыт?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у вас риски развития преэклампсии по 1 скринингу?
Урибел можно использовать каждый день, но должна быть утренняя первая порция мочи, в остальное время данный способ не объективен. При выраженной тревожности можно принимать Магне в 6 по 2 таб 3 раза в день до родов согласно инструкции. Если имеет место повышение ад более 140/90 стоит принимать допегит
1:101 риск кардиомагнил закончила
Приложила мочу
Но там они измеряют тест полосками
Получается тоже могут неверно
Думаю что допегит по 1 таб 2 раза в день стоит добавить и 1 раз в неделю сдавать общий анализ мочи
Сегодня с утра давление вот такое
Вот сейчас измерила , сразу как села
Левая 138/75, 115/72
Правая 132/71, 124/68
Второе значение считается более правдоподобным, согласно ему ничего не нужно принимать, но допегит имейте в доступности.
Очень часто при беременности из-за увеличения объема циркулирующей крови довольно часто могут быть подобные жалобы
КТГ сделали 10/10
в подобных случаях может быть рекомендован прием магнеВ6 по 2 таб * 2 раза в сутки для более спокойного эмоционального фона согласно инструкции
Прикрепила результат
Мы никогда не оценивает какой то один показатель, все смотрится в совокупности,
кто-то высокого роста, кто-то нет…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам и анамнезу ничего критичного нет.
В такой ситуации может быть рекомендовано установить смад и контролировать артериальное давление в течение суток. Если отмечается стойкое повышение давления необходимо корректировать препараты и дозы снижающие артериальное давление.
Смад делали по этой причине 5 июня
Он прикреплен
Вот сейчас измерила , сразу как села
Левая 138/75, 115/72
Правая 132/71, 124/68
КТГ сделали 10/10
Прикрепила результат
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, изолированно один показатель не имеет никакого значения, все показатели оцениваются только в комплексе.