Консультация венеролога /

Сифилис как уточнить стадию — вопрос №3362354

Здравствуйте, подскажите какая стадия заболевания если титр рпр 1:256, рпга 1:5120, незащищенный контакт был месяц назад, ни каких проявлений на коже нет, какие анализы сдать для уточнения стадии заболевания? Возможен ли скрытый сифилис при таких титрах ? Ранее болел сифилисом рпр был отрицательный рпга не помню при выписке.

Возраст: 35

699.00 р.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Стадию и диагноз сифилиса выставляют по комплексу серологических реакций, анамнезу, клинике.
Клинические проявления должен смотреть венеролог очно, самому можно не заметить.
По анамнезу РПР ещё вообще не должна быть положительной, титр кстати считается низким.
А РПГА после перенесенного сифилиса оценить сейчас никак нельзя, она остаётся положительной навсегда после пролеченной инфекции.
В вашей ситуации нужно обязательно сдать иммунноглобулины М в ИФА.
Это будет главный критерий заражения.
Если их не будет в анализе, повторите РПР полуколичественно в другой лаборатории
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антон, добрый день!
Стадию сифилиса ставят не по серологическим реакциям, а по первичным и вторичным сифилидам, а также времени предполагаемого контакта с половым партнером.

Первичный сифилис - есть шанкр в месте контакта
Вторичный - есть распространенная сыпь
Скрытый - нет никакой сыпи на коже. а только анализы положительные
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Антон, здравствуйте!
Скрытый сифилис возможен, особенно если проявления прошли незаметно.
Для уточнения стадии нужно сдать ИФА IgM и IgG, повторить РПР через 2–4 недели в динамике, пройти очный осмотр у венеролога.