Результат КТ спины. Болит крестец
Здравствуйте. Прикрепили результат КТ спины мамы. Были жалобы на боли в пояснице и в крестце.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Опишите пожалуйста характер болей.Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? 4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
Прикрепите результаты КТ и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, результат КТ прикрепили. Посмотрите пожалуйста
Ирина,спасибо за ответ.На КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; боль не вызывают.Также там описана протрузия диска, но без сдавления корешков, соответственно боль эти изменения вызывать не должны.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор.
Ответьте пожалуйста на вопросы из первого ответа и мы обсудим тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты КТ к вопросу.
Как давно беспокоят жалобы? Чем-то уже лечились из медикаментозной терапии?
С чем-то связываете появление жалоб(физ.нагрузки, травмы, может быть стрессы)?
Марина Алексеевна, результат КТ прикрепили
По кт описывают протрузию небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами протрузии не болят, если не влияют на нервные корешки и спинной мозг.
Остальные изменения носят возрастной характер, они есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Локальная боль обычно обусловлена мышцами за счет мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 5-7 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте и небольшая протрущия, которая не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Протрузии и грыжи могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? При физической нагрузке боли усиливаются? Чем уже лечились и был ли эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в пояснице и крестце могут быть проявлением фасеточного синдрома - воспаления в маленьких суставах межу позвонками. Учитывая описанные изменения на КТ, это вполне вероятное состояние.
У Вашей мамы нет ревматоидного артирита, псориаза или подобных костно-суставных заболеваний хронических?
Здравствуйте! По данным кт- возрастные изменения позвоночника(остеохондроз). Также есть небольшая протркзия без компрессии нервного корешка. В таком случае рекомендовано прием НПВС, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день-7-10 дней после еды+омез 20 мг за 30 мин до еды-7-10 дней, мидокалм 150 мг по 1т х 2 р в день-10 дней.
Здравствуйте, по представленному КТ нет грыж. Есть небольшая протрузия ( предгрыжа), которая не сдавливает нервные корешки.
Наиболее вероятно описанная Вами ситуация указывает на возникновение мышечно-тонического синдрома
( скованность, болезненность мышц). Для лечения таких состояний ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней ( снимает воспаление), т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 3 раза в день ( утром, в обед, вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы) , гель Артоксан местно 1-2 раза в день - 10 дней. В период вне обострения - массаж, ЛФК, плавание, йога.