Высокий пролактин на фоне приёма препарата

Добрый день ! Ребёнку 5 лет, сложный диагноз , РАС, сенсорно-моторная алалия, СДВГ Препараты принимает на постоянной основе , так как есть агрессия, нежелательное поведение, стимы. С 15 марта принимает рисполепт 0,5 мл утром и 0,25 вечером+ тералиджен по 1/2т два раза в день Сейчас невролог решила добавить ещё пантогам, хотя психиатр не в восторге от этой идеи. Каждые полгода сдаём анализы, так вот, получили результаты , очень сильно поднялся пролактин, макропролактин 1400, пролактин аж 1700, все анализы прикрепляю Замечу, что препарат очень помогает (а их было уже много до этого)и не хотелось бы отменять рисполепт. Что делать в этой ситуации? Может есть препарат , снижающий пролактин ? На фоне приёма значительно улучшилось состояние , вес не растёт, стабилен, гормоны ЩЖ в норме, грудь и живот не увеличены, аппетит есть , ребёнок такой же активный , весёлый, главное нет агрессии. Посмотрите пожалуйста остальные анализы. Какие риски при таком высоком пролактине? Очень сложно провести любую диагностику, даже при сдаче анализов приходится удерживать вчетвером , поэтому дообследование провести пока нет возможности

Аллергический ринит , поллиноз
5 лет

Добрый день!

Рисполепт, как и многие другие нейролептики, очень часто вызывают лекарственную гиперпролактинемию.
В подобных ситуациях обычно имеет место накопительный эффект.
То есть, чем дольше пациент принимает нейролептик, тем сильнее выражена гиперпролактинемия.
К сожалению, это очень распространённый побочный эффект на фоне приема нейролептиков.
Если препарат помогает для лечения СДВГ и РАС - это очень хорошо.
Длительное повышение уровня пролактина в крови в таком возрасте, естественно, нежелательно.
Высокий пролактин может привести в дальнейшем к нарушению работы репродуктивной системы.
Кроме того, избыток пролактина очень часто способствует развитию ожирения.
Поэтому, безусловно, оставлять таким высоким пролактин нежелательно.
В подобных ситуациях может быть рассмотрен вопрос лекарственного снижения пролактина.
Для снижения пролактина обычно рекомендуют препарат каберголин.
Этот вопрос желательно обсудить на очном приёме с детским эндокринологом.
В некоторых ситуациях возможно уменьшение дозировки нейролептика, но только обязательно по согласованию с лечащим врачом - психиатром.

По результатам остальных анализов всё нормально.
В частности:
Результат общего анализа крови хороший.
Небольшое повышение лимфоцитов обычно наблюдается после перенесенных вирусных инфекций.
Запасы витаминов группы B в организме ребёнка нормальные.
Ферритин и сывороточное железо в пределах возрастной нормы.
Лабораторных признаков дефицита железа в организме ребёнка не выявлено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Вячеславович, да , ведущий нас психиатр сказала снизить дозировку вдвое и через 3 недели пересдать пролактин . У эндокринолога наблюдаемся , обязательно спрошу про снижение Пролактина , потому что это единственный нейролептик , который пока работает.
А на результаты анализов могла повлиять вирусная нагрузка и стресс ? Неделей ранее до сдачи анализов сын сопливил и очень сильно кричал при заборе крови. Есть вооьще какая то допустимая градация повышенного показателя Пролактина при психических расстройствах?

Принятый ответ

Каких-либо специальных референсных интервалов для пролактина на фоне приема нейролептиков не существует.
Вирусная инфекция не влияет на уровень пролактина в крови.
Психоэмоциональные стрессы могут способствовать повышению уровня пролактина в крови.
Однако до таких высоких цифр только лишь по причине стресса пролактин повышаться не может.
Поэтому в подобной ситуации наиболее вероятна лекарственная гиперпролактинемия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пролактин у ребёнка повышен из-за приема Рисполепта. Многие нейролептики повышают уровень пролактина . Пролактин -это гормон стресса, этот фактор так же мог повлиять и еще больше его повысить. Если этот препарат вам подходит и менять его не хотите , то можно обсудить с вашим лечащим врачом прием Достинекса, этот препарат понизит уровень пролактина . И необходима коррекция дозы Рисполепта.
В общем анализе крови все хорошо , отклонений нет .Лимфоциты повышены в процентах , мы смотрим на абсолютные значения там норма.
Коагулограмма в норме , риска тромбообразования и кровотечения у ребенка нет
Что касается биохимического анализа крови :
Печеночные ферменты в норме , что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчного пузыря.
Ферритин в норме , это свидетельствует об отсутствии латентного дефицита железа.
Липидный обмен не нарушен .
СРБ в норме , данных за воспалительный процесс нет.

Принятый ответ

Марина, добрый день. Повышение пролактина у ребёнка с высокой вероятностью связано с приёмом рисперидона — это хорошо известный побочный эффект. Уровень действительно выше нормы, но таких значений (около 1450 мкМЕ/мл) можно ожидать даже при умеренных дозах. Проведено уточняющее исследование макропролактина — он исключён, значит, повышение касается активной формы, но при этом у ребёнка нет клинических проявлений: вес стабильный, поведение улучшилось, аппетит сохранён, изменений со стороны щитовидной железы или половых признаков нет.

В такой ситуации отмена препарата не требуется, особенно если он действительно помогает и даёт выраженный положительный эффект. При этом динамическое наблюдение важно: если в дальнейшем будет снижение дозы или отмена, пролактин стоит пересдать через 1–2 месяца. Если останется повышенным — тогда уже можно будет подумать о дообследовании, но сейчас в этом необходимости нет. Поводов для срочного вмешательства по другим показателям тоже нет: общий и биохимический анализы в пределах возрастной нормы, отклонения в процентах лейкоформулы клинически незначимы, витамины и железо в норме.

В целом вы всё делаете очень правильно: регулярный контроль, наблюдение за состоянием, подбор терапии по эффекту. Продолжайте наблюдение с психиатром и эндокринологом при необходимости, пока же оснований для беспокойства нет.