Кровь вокруг рта

Здравствуйте. Мой муж заболел три дня назад: сопли, горло, подкашливаение, температуры не было. Он начал принимать азитромицин. Сегодня утром он встал а около губ как будто растертая кровь и на пальцах рук еле заметные следы. Как будто кровь без слизи растерли. Из носа кровотечения не было. Ночью он подкашливал, но немного. Мы сейчас находимся далеко от цивилизации, сегодня и завтра не сможем попасть в больницу. Я дала ему ингаляцию бередуала и пульмикорта. После них он даже не кашлял. Мы не можем посмотреть от мокроты ли это. Подскажите пожалуйста, могла ли быть это отхождение кровяной мокроты? Флюорограф муж делал 10 дней назад - легкие чистые. Сейчас кашля нет. Только горло побаливает и слабость. Я переживаю так как две недели назад мы с дочкой лежали в больнице с неуточненной пневмонией. И к нам положили девочку с микоплазменной пневмонией. В связи с этим дочка пила 3 дня азитромицин после выписки. Потом через 5 дней после выписки заболела я. Горло болело и насморк. Я пила противовирусные и азитромицин и за 3 дня вылечилась. А теперь заболел муж. Я не могу сказать точно , откуда была кровь но переживаю, вдруг я заразила мужа микоплазмой? Могла ли я выздороветь сама за три дня. И какая вероятность у нашей дочки заболеть теперь??

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте У Вашего мужа, скорее всего, легкая вирусная или микоплазменная инфекция, как у вас и дочки. Азитромицин при микоплазме показан, вы могли выздороветь за 3 дня. Следы крови у губ и на пальцах, скорее всего, из-за мелких сосудов, поврежденных при ночном кашле — не опасно, если нет постоянного кашля, крови в мокроте и одышки. Ингаляции помогли — это хороший знак. Легкие по флюорографии были чистыми, ухудшения нет, значит, срочности нет. Дочка уже лечилась, риск заражения у неё минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Алена Игоревна, Подскажите пожалуйста, но ведь дочка не болела микроплазменной пневмонией. Это у соседки по палате была. Поэтому когда нас выписывали сказали чтобы не заразиться выпить азитромицин ей три дня. И я давала суспензию. Это считается, что она не может заболеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Алена Игоревна, как понять помогает ли мужу азитромицин? Он пропил уже три дня сегодня третья таблетка. Может у него он уже не чувствителен? Он пил его 10 дней назад при прошлой болезни

Поняла.Если дочка не болела микоплазменной пневмонией, профилактический приём азитромицина обычно не обязателен и не гарантирует стопроцентную защиту, но может снизить риск заражения. Для оценки эффективности азитромицина у мужа важно наблюдать динамику симптомов: если через 3 дня нет улучшения или состояние ухудшается, возможно, бактерия нечувствительна к препарату или требуется другой антибиотик.

Повторный приём азитромицина за короткий срок увеличивает риск резистентности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Алена Игоревна, подскажите пожалуйста а ингаляции с беродуалом и пульмикортлм продолжать делать? И сколько раз в день и в какой дозировке?

Да лучше пройти курс до 7 дней 2 раза в день. Сначала Беродуал( расширяет бронхи) а через 10 мин Пульмикорт ( убирает воспаление).

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь после сна может возникнуть не только из-за мокроты, но и нарушения слизистых ротовой полости. По возможности осмотрите внутреннюю сторону щек, десен, верхнего неба, уголки рта - может быть там будут обнаружены язвочки или высыпания. Это все проявления инфекции и ничего опасного в этом нет.
Вы и дочь получили терапию, направленную против микроплазменной инфекции, поэтому повторное заражение маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Нина Александровна, я нашла только на слизистой за нижней губой такую точку как будто прокушено но немного. Как след от иголки. Такая маленькая.
Подскажите пожалуйста, но ведь дочка не болела микроплазменной пневмонией. Это у соседки по палате была. Поэтому когда нас выписывали сказали чтобы не заразиться выпить азитромицин ей три дня. Это считается, что она не может заболеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Нина Александровна, а как понять помогает ли мужу азитромицин? Просто он его уже пил 10 дней назад. Может быть ему клацид пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Нина Александровна, Подскажите пожалуйста, но ведь дочка не болела микроплазменной пневмонией. Это у соседки по палате была. Поэтому когда нас выписывали сказали чтобы не заразиться выпить азитромицин ей три дня. И я давала суспензию. Это считается, что она не может заболеть?

По возможности фото слизистой с этой точной прикрепите, пожалуйста.
Так как дочь пила азитромицин в момент контакта с заболевшим ребенком - это существенно снижает риск заражения микоплазмой. Тем более, что после контакта прошло достаточно много времени и симптомов болезни у дочери не появилось.
По поводу назначения антибиотика мужу, лучше не заниматься самолечением и дождаться осмотра врача. Его состояние сейчас без ухудшения, нет нарастания одышки, температуры - поэтому вопрос об антибиотиках решается на основании осмотра доктора и лабораторных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Нина Александровна, подскажите пожалуйста а ингаляции с беродуалом и пульмикортлм продолжать делать? И сколько раз в день и в какой дозировке?

Если нет кашля, сопровождающегося хрипами в легких, затрудненного выдоха, то необходимости в ингаляциях с беродуалом нет.
Пульмикорт можно продолжить с противовоспалительной целью до осмотра врача.
Обычно врачи назначают по 1000 мкг + 2 мл физраствора 2 раза в день на 3-5 дней. После ингаляции не забывать умыться и прополоскать рот.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего, растертая кровь обусловлена кровотечением изо рта или губ — сухой воздух, обветренные губы, ночью мог прикусить, или потереть нос/рот во сне.
Микротрещины в горле или носоглотке — при сухом или частом кашле может быть незначительное повреждение слизистой. Это не обязательно кровяная мокрота.
Кровь из десен или слизистой носа, размазанная во сне — такое бывает даже при лёгком воспалении слизистой.

Да в принципе у мужа может быть миклоплазменная пневмония с легким течением , риска заражения дочери повторно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Кенюль, я нашла только на слизистой за нижней губой такую точку как будто прокушено но немного. Как след от иголки. Такая маленькая.

Поняла вас, нет, к сожалению преждевременный прием азитромицина не защищает от последующего заражения микоплазмой. От заражения защищает наличие антител, которые появляются во время болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Кенюль, подскажите пожалуйста а ингаляции с беродуалом и пульмикортлм продолжать делать? И сколько раз в день и в какой дозировке?

Кашля нет, правильно понимаю!? Если нет кашля то ингаляции не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию , можно предположить , что без яркой температурной и выраженных симптомов муж переносит респираторное заболевание легко. Появление кровянистых следов возле губ и на пальцах может быть связано с микротравмами слизистой или мелких сосудов во время кашля, особенно если слизистая сухим воздухом. Иногда кровь попадает в слюну или мокроту даже от небольших трещин на губах или деснах

Азитромицин назначается при подозрении на атипичную инфекцию , чаще при микоплазмозе, но если самочувствие улучшилось за 3 дня, то , скорее всего, болезнь была вирусной ( можно понять по анализу крови, при вирусной инфекции могут быту повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, при атипичных инфекциях могут быть повышены моноциты, а иногда изменений по анализу - нет)

При микоплазменной инфекции у взрослых и детей клиника может быть разной степени тяжести, иногда бессимптомной

Дочка уже получала азитромицин, который также используется для профилактики и лечения микоплазменной инфекции

Вероятность, что могли заразить мужа микоплазмой, есть, но если сейчас его состояние хорошее и нет одышки, температуры, сильной слабости , то поводов для беспокойства - нет

Важно следить за состоянием мужа, увлажнять воздух, пусть пьет больше воды, не менее 30 мл/кг веса . Можно продолжить ингаляции , если врач их уже назначал. Также важно наблюдать за дочкой, если она начнет кашлять, повысится температура, стоит обратиться к педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах, если этого нет, то не нужны ингаляциии тем более Пульмикорт на ночь - он провоцирует синдром заболачивания. Не было ли передозировки сосудосуживающими каплями или спреями в нос? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.