Черное пятно на животе
Здравствуйте! Сегодня стала чесать пузико собаке и увидела такое серное пятно, что это может быть?
Здравствуйте. По фото можно предположить пигментированное новообразование кожи, возможно невус, но точнее сказать только по фото, к сожалению, нельзя. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Это дерматоскопом нужно смотреть, чтобы понять?
Принятый ответ
Сначала врач посмотрит очно, это более информативно, чем фото. Если потребуется нужно будет провести дополнительную диагностику- аппаратный осмотр и лабораторное исследование.
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ориентируясь на фото, на коже питомца тёмное пятно, которое скорее всего является пигментированным образованием. Возможно, это невус, доброкачественное образование, связанное с скоплением пигментных клеток. Однако по фото сложно с точностью определить природу этого участка кожи. Для точной диагностики и выбора правильного подхода важно провести очный осмотр у ветеринарного дерматолога. Специалист сможет внимательно осмотреть пятно, оценить его структуру и при необходимости взять анализ ткани для более детального исследования.Без осмотра и дополнительных исследований нельзя исключить другие варианты, включая более серьёзные заболевания, поэтому не стоит откладывать визит к врачу. Это поможет избежать возможных осложнений и подобрать оптимальное лечение или тактику наблюдения.
Александра Дмитриевна, спасибо!