Что вас беспокоит?
Мирена,4 сутки после установки.боли,чего стоит ожидать?
Мне поставили мирену 4 дня назад.по показаниям.гиперплазия эндометрия и миомы.23 мая сделали гистерорезектоскопию +рбт и по биопсии атипичных клеток не нашли. Но гиперплазия подтвердилась,в общем сегодня 4 сутки от установки мирены и после обеда болел живот и поясница.ноющие и тянущие боли. Давление было 120/80(то есть в порядке) выделения кровомажущие ,светло-розовые и больше как слизь. Чего стоит еще ожидать в побочных эффектах и что делать с этими болями.принимаю аспирин по назначению врача по схеме на уменьшение каждые три дня.заранее спасибо.очень переживаю,как я буду с этой спиралью жить😞
Принятый ответ
Здравствуйте. После установки спирали различные побочные эффекты могут быть до 6 месяцев, потому что пока идёт адаптация организма, резких выраженных болей быть не должно, с каждым днём они должны становиться меньше
Екатерина Александровна, благодарю.просто не болело эти дни,а сегодня просто положила меня на кровать на три часа эта боль.я еще такая мнительная сама по себе. Даже в туалет побаиваюсь ходить по-большому😔
Не нужно бояться, можно принять любое обезболивающее
Екатерина Александровна, благодарю,подскажите пожалуйста,а тот факт что я принимаю аспирин и при его приеме можно еще допустим нурофен?
Да можно, препараты совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего критичного на долгосрочную перспективу мы в такой ситуации, к счастью, не ждем: боли действительно отмечаются большинством женщин в течение 1-2 недель после установки, это – закономерно и нормально, обычно по истечении этого срока болевой синдром сходит на «нет» и женщин это более не беспокоит.
Также мы всегда информируем, что могут сохраняться ациклические кровянистые скудные выделения на протяжении в среднем до 3-6 месяцев, это — такая адаптация организма к внутриматочной системе и это тоже проходит со временем самостоятельно. Учитывая огромную положительную роль Мирены в лечении и профилактики гиперплазии, оно почти всегда «стоит того».
Ольга Витальевна, благодарю.просто сегодня боль меня положила на кровать на три часа почти и я еще такая мнительная. Что переживаю и начинаю накручивать себя .даже в туалет по-большому побаиваюсь ходить,что могу ее сместить или вытолкнуть
После установки спирали узи проводилось, смотрели, как она «встала»?
Ольга Витальевна, проводилось узи и сказала доктор,что спираль стоит в матке
Отлично. В таком случае мы действительно просто «пережидаем» этот период, скоро все наладится, организм адаптируется и про спираль женщина обычно совсем «забывает».
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевые ощущения могут наблюдаться на протяжении некоторого времени после установки спирали .
Не переживайте , эти ощущения не будут сопровождать вас все время , пока установлена спираль.
Что можно ожидать : адаптация к спирали длится до 6 месяцев , ввиду чего могут наблюдаться кровянистые выделения из половых путей вне менструации , а так же иногда на спирали появляются функциональные кисты , но они самостоятельно рассасываются в течение нескольких месяцев .
Данная спираль лечебная , будет сдерживать развитие гиперплазии .
Болевые ощущения можно купировать ректальными свечами с индометацином.
Юлия Олеговна, благодарю.подскажите пожалуйста действительно ли гормон ,который выделяет спираль действует только в матке и не поступает практически в кровь? Переживаю за другие побочные эффекты.раньше были попытки принимать коки и на фоне них поднималось давление.Хотя с сердцем не имею проблем.рост 170 и вес к меня варьируется 53-55 кг. И еще читала,что вот такие боли ,как были у меня сегодня это может быть реакция именно в момент выделения левонгестрела.так Ди это?
Да , в этом плюс спирали , что она «работает» местно , именно в полости матки .
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная реакция вполне нормальна после установки Мирены, обычно может наблюдаться в первые недели, в случае интенсивных болей можно использовать спазмолитик или НВПС, в целом ничего страшного в этом нет, это «инородное тело» в полости матки и вполне предсказуемая реакция, как и кровянистые выделения, могут быть и достаточно длительные различной интенсивности. Мирена является золотым стандартом лечения гиперплазии и признана наиболее эффективной в этом вопросе.
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно нормальная реакция, это период адаптации, зачастую женщины отмечают болевые ощущения в течение первых 2-3 недель, после все проходит. Чаще всего на протяжение первых 2-3 месяцев наблюдаются ациклические выделения, но иногда они могут наблюдаться и до 5-6 месяцев
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад4 ответа
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад21 ответ