Уплотнение в груди у ребенка

В левом соске у мальчика 6 лет обнаружила уплотнение. Что это может быть и какие дальнейшие действия?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, рост и вес ребенка. Это может быть как истинная гинекомастия (железистая ткань), так и ложная (жировая ткань). Сейчас главное ничего не трогать, не прикладывать, не греть.
Если уплотнение твердоватое на ощупь, то рекомендуется сделать узи грудных желез и сдать анализ на пролактин+макропролактин и ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила и узи. Рост 119, вес 19.2 кг

Ознакомилась, анализы все в пределах нормы, без отклонений. По узи железистая ткань небольшая. Сейчас только требуется наблюдение и узи 1 раз в 6-12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое! А из-за чего это может быть?

Оволосения нет нигде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, волос нигде нет

Может быть при приеме психотропных препаратов, эстрогенсодержащей еды. Давно биохимический анализ сдавали? Эндокринолог смотрел Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, эндокринолог смотрел. Все анализы и обследования прошли по ее назначению. Биохимический анализ не назначали.

Я так понимаю уплотнение появилось в начале июня этого года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 20 числах мая заметила

Сейчас наблюдать, если будет увеличиваться то на прием очно. Узи через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Дослали еще анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какие рост и вес сына?

Такое описание узи может соответствовать истинной гинекомастии, то есть увеличению грудной железы за счет железистой ткани.

Подобные результаты крови исключают преждевременное половое развитие и патологию щитовидной железы, но при наличии гинекомастии также необходимо исключать:

- патологию печени и почек (аст, алт, креатинин).
- хгч, узи органов мошонки.

Не принимает ли ребенок какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок принимал зиртек и мазали высыпания адвантаном. Рост 119 вес 19.2 кг

Что за высыпания? Большую ли поверхность тела занимали эти высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На спине была аллергия и вокруг рта, площадь не большая. И комариные укусы тоже мазали адвантаном.

Тогда данная терапия не могла повлиять, так как адвантан - препарат местного действия. И может работать системно только при длительном и обширном применении.

Рост средний, по весу есть недостаток.
В последнее время ускорения роста не наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, скачков роста не было, все стабильно

Тогда только вышеперечисленный список дополнительных обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое! А из-за чего такое может быть?

Иногда мы не знаем причину

В основном это:
- патология полового развития.
- патология печени/почек.
- прием психотропных препаратов.
- патология щитовидной железы и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Патология почек и печени исключена, как и хгч-продуцирующие опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А повышение энолазы что может указывать? Залезла в интернет и меня трясет

При данных проявлениях мы её не оцениваем.
Этот показатель может повышаться при гемолизе крови в пробирке.

Данных за наличие нейроэндокринных опухолей у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие-нибудь еще обследования нужно проходить для выявления причины гинекомастии?

Да, узи органов мошонки и модно также провести узи надпочечников

Если всё будет в норме, то мы говорим о идиопатической гинекомастии (то есть природа не ясна). И наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам! Немного успокоили

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- по узи больше данных за истинную гинекомастию, тут требуется дообследование.
- по данным гормонов, преждевременное половое развитие исключено, та как ЛГ и тестостерон низкие, что соответствует возрасту.
- для более детального обследования обычно назначают:
. Узи органов мошонки
. Сдать биохимию крови: алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок- исключить патологию почек и печени.
Какой рост и вес ребенка?
Гормональными препаратами пользовались?
Лечение какое то получение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Из гормональных препаратов пользовались адвантаном. Рост 119, вес 19.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сдали еще анализы, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, пост средний, по весу есть небольшой дефицит.
По последнему обследованию патологий не , анализы в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А повышение энолазы что означает? Начиталась ужасов

Ребенок перед сдачей пил?
Так как они может реагировать на густую кровь или ранее сворачивание кровь в пробирке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок пил, но кровь шла плохо, врач шевелил бабочкой в вене у ребенка

Вероятно это и послужило увеличению показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть проявлением чего-то плохого при наших симптомах? И какие мои дальнейшие действия для выявления причины гинекомастии?

С профилактикой сделать еще узи мошонки.
Если по узи будет все хорошо, то тогда просто наблюдаем. УЗИ молочных желез через 6 мес в динамике.
Повышение этого показатель незначительное, как правило , если что то страшное , то повышения идут очень большие, если сильно переживаете можете пересдать его в динамике через 1 мес.
К вашим симптомам он не относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое! Немного успокоили🙏🏻

Не за что. Здоровья вам и ребеночку!