Начальная катаракта в 37 лет

Добрый день! Стал ощущать неприятные зрительные ощущения в глазах. Записался на обследование. В 2016 года делали лазерную коррекцию на оба глаза. Сейчас поставили ряд диагнозов: 1. В правом глазу ЦСХ; 2. Периферическая витреохориоретинодистрофия (ПВХРД); 3. Начальная катаракта; 4. Астенопия. Назначили курс капель на месяц, прохожу. Что меня больше всего беспокоит - это начальная катаракта на оба глаза, доктор сказал что пока не страшно, лет через 10-15 можно сделать операцию по замене хрусталика. Мне 37, не имею вредных привычек, вес 82, рост 178, работаю разработчиком, 8 часов в день за компьютером, в свободное время стараюсь заниматься физической активностью. Хотел бы собрать мнения врачей, по следующим вопросам: 1. Почему катаракта в столь раннем возрасте; 2. Что изменить в своем образе жизни чтобы остановить развитие катаракты или максимально ее отсрочить 3. Какова перспектива полностью потерять зрение с такими диагнозами.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с документом.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Почему катаракта в столь раннем возрасте?
Такая ранняя катаракту возможна, когда в организме нарушен обмен веществ(например, скрытый диабет, гипокальциемия). Длительная работа за компьютером + УФ-воздействие и генетическая предрасположенность так же влияет на ее развитие.
Если давно не проходили диспансеризацию, рекомендуют в таком случае ее пройти. Проверить уровень глюкозы, кальция, витамина D.
Пройти консультацию эндокринолога(исключить гормональные нарушения).
2. Как замедлить развитие катаракты?Пока нет препаратов, полностью останавливающих катаракту, но можно затормозить её прогрессирование.
Это использовать солнцезащитные очки с UV-400 даже в пасмурную погоду.
Использовать фильтр синего света на мониторе. Соблюдать режим работы за компьютером.
Правило 20-20-20, каждые 20 минут – перерыв на 20 секунд, смотреть вдаль.
Ограничить сахар и быстрые углеводы.
Некоторые врачи рекомендуют использовать Тауфон, Таурин, для улучшения метаболизм хрусталика.
3. Риск потери зрения с текущими диагнозами.
Центральная серозная хориоретинопатия (ЦСХ)– обычно проходит самостоятельно, но может рецидивировать. В редких случаях приводит к снижению остроты зрения. ПВХРД– опасна отслойкой сетчатки, но при регулярном наблюдении (раз в 6–12 месяцев) и лазерной профилактике (при необходимости) риск минимален.
Катаракта, даже в запущенной стадии операция по замене хрусталика (факоэмульсификация) полностью восстанавливает зрение. Астенопия (зрительное утомление) – корректируется режимом работы и каплями.
Если контролировать ПВХРД (избегать резких нагрузок), риск отслойки низкий. Катаракта будет прогрессировать, но операция зрение сможет восстановить.
Полная потеря зрения маловероятна при соблюдении рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Почему катаракта в столь раннем возрасте.
По остроте зрения - это еще не катаракта, это явление называется факосклероз, и для вашего возраста это не рано. С такими хрусталиками можно и 20, и 30 (и более) лет прожить без особых жалоб.
Причин может быть много: даже то, что возможно перенесли Covid-19, частое пребывание на солнце, особенности обменных процессов организма и пр.
2. Что изменить в своем образе жизни чтобы остановить развитие катаракты или максимально ее отсрочить
- солнцезащитные очки с УФ фильтром 400 UV, степень затемнения 3-4 (если на юга ст. Затем. 5)
- поменьше бывать на солнце
- здоровый образ жизни
3. Из всех диагнозов самое опасное ПВХРД (за ним нужно наблюдать, если нужно -ограничивать лазером, в этом случае риски будут малы)
Катаракта не так страшна, тк операцией зрение можно вернуть на 100%

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Диагноза катаракта нет.
Острота зрения 100%
По описанию в хрусталиках начались возрастные изменения. К 37-40 годам начальные изменения начинаются у всех, после 40 лет изменения усиливаются, степень зависит от генетики, наличия вредных привычек, сопутствующей соматической патологии,
2. Защищать глаза от УФ
Если есть вредные привычки, отказаться от них
Привильное, сбалансированное питание
3. Самый серьёзный диагноз ПВХРД
Рекомендуется консультация лазерного хирурга для уточнения вида ПХРД и решения вопроса о целесообразности проведения коагуляции

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с заключением.
Как таковой, катаракты еще нет, острота зрения 100% и начинаются возрастные изменения в хрусталике - его уплотнение, изменение структуры.
В дальнейшем, конечно, разовьется катаракта, но это может занять не одно десятилетие.
Пока достаточно наблюдаться. В последних рекомендациях подтверждается, что эффективных медикаментозных методов торможения или лечения катаракты не существует. Сейчас можно использовать солнцезащитные очки для защиты от УФ-излучения, нормализовать образ жизни, исключив вредные привычки, больше физической активности, полноценное и разнообразно питаться.
Катаракта успешно оперируется, риск потерять зрение именно из-за нее - минимален.
Касательно ПХРД - нужен осмотр лазерного хирурга, чтобы определить вид и показания к лазерному лечению.

Здравствуйте 1) 2) возможно имеются гормональные нарушения, начните с приёма терапевта, сдайте биохимию крови, пройдите диспансеризацию, носите солнцезащитные очки, исключайте вредные привычки, полноценный сон, зож 3)нужна консультация лазерного хирурга