Консультация пульмонолога /

Лечение ковида — вопрос №336302

Здраствуйте. 29.10 сильно заболело горло, 30.10 начались сильные боли в глазах, в области лба. 31.10 вечером пропало обоняние и присоединился легкий кашель. Температура была в первые 2 дня. Максимальная 37,3. С 30.10 начала принимать Азитромицин - 500 мг 1 р/д, Номидес - 75 мг 2р/д, Эликвис - 2,5 мг 2р/д, Ингарон 2кап 5 р/д, Витамин Д масляный 4000 ед. В понедельник обратилась в больницу, врач дополнил список Преднизолоном 3 т утром -5 дней, Левофлоксацин -1 т 10 дней. Увеличил Азитромицин до 9 дней. Скажите пожалуйста верно ли лечение получаю?И нужно ли постепенно снижать Преднизолон? Еще интересует сколько дней все же принимать Азитромицин 6 или 9? И чем лечить кашель? Он не сильный, но есть. Рассасываю Ренгалин 3 р/д. Есть ингалятор, Амбробена. Может быть будет лучше их применять? Диагноз ковид не подтвержден. Мазок не брали. Но контактировала с теми у кого его подтвердили. Заболела на 3 день после контакта. Сегодня очень сильно тошнит и вкус горечи во рту. Помогите пожалуйста!

Педиатр
Здравствуйте! Кашель сухой?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Да. Но он не сильный сейчас и не частый. Очень сильно тошнит сегодня

Педиатр
Азитромицин до 6 дней стоит( редко до 9)
Педиатр
Пренизолон можно быстро отменять после 3-5 дней
Педиатр
Тошнит- можно домперидон 10 мг х3 рд принимать . Обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сувутки стабильно
Клиент
Маргуба, то есть мне завтра еще 3 таблетки утром выпить и больше не пить?
Педиатр
После 2 дней приема преднизолона убирайте каждый день по полтаблетки ,тогда суммарно получится короткий курс. Приемлемо. Только пейте потом Вит с 500 мг2 РД неделю
Принятый ответ
Педиатр
5 дней Азитромицин мало. До 10 дней .Преднизолон снижать только с разрешения лечащего врача, пока идёт острый процесс оставьте. В последних клинических рекомендациях по лечению кавида ингаляции запрещены.Лучше не будет, пить ренгалин омнитус или Аскорил. Настоятельно поведение мазка ПЦР на covid, на 9 10 сутки следите за своим самочувствием десатурация точка при подозрении на дыхательную недостаточность нужно делать компьютерную томографию
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Сатурацию мерию каждый день минимум 96, максимум 99
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 при неподтвержденном ковид эликвис не назначается, а так как и пневмонии у вас нет, то преднизолон вообще не нужен и азитромицин тоже. Если вы пьете преднизолон, то резко отменить его недбзя, отменяйте постепенна. Сейчас только обтльное теплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д, всё.
Клиент
Екатерина, здравствуй. А как мне преднизолон теперь отменить? Сегодня 2 день пью. Утром 3 таблетки. Врач назначил на 5 дней. Мне вообще кажется, что тошнит от него. Азитромицин 6 таблетку сегодня выпила. Вчера начала левофлоксацин.
Невролог, Терапевт
не нужен уже левофлоксацин и азитромицин 6 дней достаточно. преднизолон каждый день отменяйте по пол таблетки
Клиент
Екатерина, правильно я понимаю, что антибиотики мне больше не пить? А оставить только преднизолон снижая дозу и все? И Ренгалин от кашля? У родителей мужа ковид подтвердили, а мы живем вместе.
Невролог, Терапевт
да, вы всё правильно поняли
Клиент
Екатерина, спасибо. А тошнота от чего может быть? Как от нее избавиться? Очень сильно тошнит. И какой то привкус не понятный. И еще вопрос, а модно Преднизолон убирать по 1 таблетки в день? То есть завтра выпить 2 вместо 3, а послезавтра 1
Клиент
Екатерина, сатурации мерию каждый день. Когда 97 когда 98,99
Невролог, Терапевт
нет, лучше по пол. тошнота может быть реанкией на препараты, перестаните их принимать и она уйдет, пока можно пить мятный чай от тошноты
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое.
Клиент
Екатерина, можно у Вас еще уточнить. Сегодня вечером иногда поднимается температура до 37,1 потом опускается до 36,8. Это считается нормой? Или тогда нужно продолжить антибиотики? До этого температуры не было, только в первых два дня заболевания. Но вечером уже стала немного слышать запахи.
Невролог, Терапевт
Это нормально после перенесённой инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте азитромицин пейте 10 дней
Преднизолон снижать по рекомендации врача